Случайное фото

18 мая 2017
DSCN5619.JPG29 апреля в читальном зале Печорской Центральной библиотеки было многолюдно – в этот день сотрудники библиотеки Елена Чиркина и Ирина Сыпченко пригласили членов литературного объединения «Печорская параллель» и просто любителей поэзии принять участие в акции «Это мой Евтушенко».
Краткая биография поэта, без какого-либо политического контекста, с которой познакомила присутствующих Ирина Сыпченко, стала отправной точкой маршрута в мир поэтического наследия Евгения Евтушенко. Елена Чиркина сделала подборку прижизненных фотографий поэта, и во время выступлений эти слайды демонстрировались на мультимедийном экране. И сам Евгений Евтушенко как бы незримо присутствовал в зале: вот он ещё совсем маленький, вот здесь он в школьные годы. Дальше – юность, молодость, семья, дети. На другой фотографии – его выступление на стадионе, тут – в концертном зале. Со своим поэтическим марафоном приезжал он и в Сыктывкар. Но это было ещё при жизни поэта.
DSCN5661.JPG DSCN5664.JPG DSCN5673.JPG DSCN5681.JPG
Сменяя друг друга, выходили чтецы с томиками произведений поэта. У каждого из выступавших Евтушенко, действительно, свой. Мы можем принимать или не принимать его политических убеждений или гражданской позиции, но не можем не согласиться с тем, что его поэзия, переведённая на многие языки мира, признана на всех континентах нашей планеты. Так, как читал свои стихи сам Евгений Евтушенко, собирая при этом тысячные стадионы ценителей поэтического слова, его стихи не сможет прочитать ни один мастер выразительного чтения. Этому нельзя научиться в студиях, на факультетах или на курсах – свои стихи он читал своим сердцем, как бы пропуская их через каждую нотку, через каждую струну своей души. Фотохудожник, актёр, режиссёр, коллекционер – многогранной и интересной была его жизнь. Но в России его знают, прежде всего, как поэта. Читаемого поэта. Ни у одной книги, которые были представлены на выставке в читальном зале библиотеки, нет новой обложки – книги востребованы и прочитаны многими почитателями его творчества и таланта. Каждый находит в поэзии Евтушенко что-то своё, то, что созвучно его переживаниям, его мыслям, его чувствам.
Композиторы слышат в его словах музыку – не случайно стихи поэта стали песнями. «Хотят ли русские войны?..» Эту песню можно услышать со сцены концертных залов и филармоний не только нашей страны, но и на всём постсоветском пространстве. Эта песня актуальна на всех исторических этапах в развитии внешнеполитической доктрины нашего государства. И не мешало бы её выучить Ангеле Меркель, Дональду Трампу, Петру Порошенко.
DSCN5637.JPG DSCN5645.JPG DSCN5648.JPG DSCN5653.JPG
Конечно, не все собравшиеся однозначно отнеслись к акции «Это мой Евтушенко» – здесь дело каждого: понимать или не понимать, принимать или не принимать. Я думаю, что надо просто трезво смотреть на факты, не поддаваясь каким-то политическим амбициям. И надо признать, что Евгений Евтушенко своей жизнью и своим творчеством внёс огромный вклад в историю не только русской, но и мировой поэзии. Наверное, поэтому его поэтические произведения, сегодня не только читают, раскрыв заветный томик. Его стихи учат наизусть. И вовсе не потому учат, что они предусмотрены школьной программой, а потому, что в этом есть внутренняя потребность.
Печорские поэты написали стихотворения-посвящения поэту-шестидесятнику, к сожалению, последнему из того века расцвета поэзии, о котором сегодня вспоминается с грустью и тоской.
Познакомиться со стихами печорских поэтов литературного объединения «Печорская параллель» вы можете здесь
DSCN5631.JPG DSCN5694.JPG DSCN5680.JPG
Член ЛИТО «Печорская параллель» Жанна Моргун

Комментарии (0)

Добавить комментарий