Случайное фото

11 июля 2017
petr-i-fevroniya_0004.jpg
Июльская встреча членов ЛИТО «Печорская параллель» совпала с празднованием российского праздника – Дня семьи, любви и верности. Центральная библиотека пригласила печорских поэтов и любителей книги и чтения в гости.
На выставках «8 июля – День семьи, любви и верности», «Летние святцы» была представлена информация об истории праздника, его традициях и обычаях. Конечно, центром внимания была «Повесть о Петре и Февронии Муромских», написанная 470 лет назад русским писателем XVI века Ермолаем-Еразмом. Эта древнерусская повесть до сих пор вызывает интерес. Недаром и праздник, учрежденный в 2008 году, стал одним из самых дорогих и близких для россиян. На сюжет повести создаются фильмы, пишутся картины, литературные произведения. Как пример современного почитания семьи прозвучали стихи печорских поэтов Нины Ивановой, Ольги Ковальчук, Любови Мартемьяновой, Геннадия Соловьева.
На встрече также поздравили именинников июля – Ольгу Томуть, Виктора Перепелку и Светлану Плакидину. С пожеланиями добра, счастья, исполнения желаний и, конечно, творческого вдохновения им были вручены символы дня – ромашки и памятные подарки.
Традицией библиотечных встреч стали литературные игры и викторины. Задания на темы «Знаете ли вы имена и отчества поэтов», «Продолжи пословицу о семье, любви и верности» заставили призадуматься не только поэтов, но и гостей – Любовь Дудко и Александру Липину. Начитанные и эрудированные быстро справились с вопросами и определили победителя – Нину Иванову.
В завершении встречи каждый написал пожелания друг другу на лепестках ромашки. Они обязательно сбудутся, вот увидите! И гадать не надо!
IMG_8746.JPG IMG_8751.JPG IMG_8754.JPG
Зав. информационно-библиографическим отделом ЦБ Елена Чиркина

Комментарии (0)

Добавить комментарий