Случайное фото

28 августа 2017
oblochka.png
Скоро осень. И в дождливые вечерние часы предлагаю родителям почитать своим малышам замечательные рассказы немецкой писательницы Сюзанны Вебер «Паша и папа». Это 20 веселых и добрых историй о мальчике Паше и его семье. Паша – обычный мальчик. Он живет в городе и посещает детский сад. Паша любит играть с рыцарским замком и как многие другие дети, терпеть не может, когда ему моют голову. Забота о Паше лежит в основном на папе, и это доставляет им огромное удовольствие. Мама обычно занята – то поздно прибегает с работы, то готовит ужин, то сидит, скрывшись за газетой. В редкие свободные минуты мама успевает оценить с любовью приготовленный мужчинами мраморный кекс, и расцеловать чисто вымытого папой сынишку, и вылечить любую простуду. Но путешествие на электричке, походы в цирк и музей, уборка игрушек в комнате, совместные вечерние игры, наблюдение за звездами, у которых, оказывается, тоже бывает насморк, объединяют только папу и Пашу. Папа помнит, как сильно в детстве он скучал без отца, который часто уезжал в командировки. И как ему были важны не привозимые подарки, а время, которое отец мог бы провести с ним. Поэтому папа теперь посвящает все свободное время Паше.
Истории Сюзанны Вебер – это такие мини-секретики: как придумать новый способ поднять настроение, как написать настоящую книгу, как быстро собрать пазл с самолетом и во что играл папа, когда был маленьким. И папа Паши раскрывает эти секретики. Он внимательно выслушивает сына, находит простые ответы на вопросы, вспоминает подходящие случаю смешные истории и учит сынишку подмечать чудеса вокруг.
Мне представляется, что современным детям от 2 до 9 лет, которые окружены обилием мультфильмов, гаджетов и компьютерных игр – эта добрая, забавная и ничуть не назидательная книга с привлекательными иллюстрациями Сюзанны Гёлих придется по вкусу детям и их родителям.
Книгу Сюзанны Вебер «Паша и папа» можно найти в фондах библиотек Печорской ЦБС.
Вебер Сюзанна. Паша и папа: рассказы для семейного чтения: [для чтения взрослыми детям] / Сюзанна Вебер; [перевод с немецкого Ольги Бычковой]; с иллюстрациями Сюзанны Гёлих. – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2017. – 71 с.: ил. (Имеются экземпляры в Центральной детской библиотеке, филиале №1, филиале №17, филиале №19)

Заведующий библиотекой-филиалом №19 Валентина Карпова

Комментарии (0)

Добавить комментарий