Случайное фото

11 октября 2017

konduit_i_shvambraniya_chitat_onlayn_besplatno_61997_3.jpgСегодня хочется представить нашим читателям книгу французского писателя Ромена Гари «Обещание на рассвете». С творчеством Ромена Гари я познакомилась в годы учебы в колледже культуры. Книгу «Обещание на рассвете» я приобрела этим летом в отпуске. Захотелось вновь перечитать и освежить в памяти воспоминания о ней.
Ромен Гари (Роман Кацев) французский писатель русского происхождения. Он один из самых популярных и загадочных писателей ХХ века. Ромен Гари единственный дважды гонкуровский лауреат (высшая литературная награда Франции), военный летчик-истребитель и участник Сопротивления, дипломат, кинорежиссер.
«Обещание на рассвете» Ромена Гари, это автобиографический роман, можно даже сказать книга воспоминаний. В центре романа любовь матери и сына. Образ главного героя раскрывается через представление матери о нем. Книга с первых строк завораживает тем, с какой большой любовью и нежностью автор перебирает в душе воспоминания о своей матери, и её большую веру в него, как в сына.
На протяжении всего произведения эта Любовь, Вера и Мечты матери стали для главного героя целью в самореализации. Она решила за него, всё чего он должен и сможет достичь в своей жизни. Она мечтала о том, что он достигнет небывалых высот, и верила, что её сын обязательно всего этого добьется. Ромен стал военным летчиком, писателем, политиком, личностью. Желая быть для матери самым лучшим, он не останавливался на достигнутом. И даже после сложного ранения он все равно возвращается в строй.
Каждое слово в романе, каждое воспоминание автора посвящено матери – Нине Борисовской. Он ни дня в своей жизни не прожил без мысли о ней. Ромен очень старался и добивался всего того о чем она для него мечтала.
Ромен Гари оставил добрую память о женщине, которой обещал положить мир к ногам. Обещание выполнено, а благодаря книге – увековечено. «Обещание на рассвете» - это книга о большой сыновьей любви к матери.
С этой, а также и с другими книгами французского автора Ромена Гари Вы можете поближе познакомиться в библиотеках нашего города:
Гари, Ромен. Голубчик. Вся жизнь впереди: романы: перевод с французского / Ажар Э.: романы: перевод с французского / Ажар Э. - [б. м.] : Симпозиум, 2000. - 441, [2] с. ; 21. - (Symposium). Центральная библиотека (Гагарина 51)
Гари, Ромен. Жизнь впереди: роман / Р. Гари ; Э. Ажар. - Москва : Известия, 1988. - 192 с. - (Библиотека журнала "Иностранная литература")
Гари, Ромен. Леди Л.: роман, рассказы / Ромен Гари ; перевод с французского Л. Бондаренко, А. Фарафоновой. - СПб.: ЭТС "Экслибрис", 1992. - 301 с.: ил.Центральная библиотека (Гагарина 51)
Гари, Ромен. Обещание на рассвете. Леди Л. : [романы : перевод с французского] / Ромен Гари : [романы : пер. с фр.] / Ромен Гари. - Москва: Пресса, 1996. - 443,[2] с. ; 21 . - (Смятение чувств)Библиотека филиал №17 (Ленина 24)
Заведующий сектром каталогизации ОКиО Белозор Елена

Комментарии (0)

Добавить комментарий