Случайное фото

28 декабря 2017

2.jpegФренсис Скотт Фицджеральд – американский писатель, крупнейший представитель «потерянного поколения» в литературе, В своих романах и новеллах описал мировоззрение людей так называемой «эпохи джаза» – времени с момента окончания Первой мировой войны до Великой депрессии 1930-х годов.

Загадочная история Бенджамина Баттона» – это фантастический рассказ. Жизнь главного героя рассказа протекает в обратной хронологии, можно сказать он проживает жизнь наоборот.

Мистер и миссис Баттон были очень счастливы, они ждали рождение своего первенца. Мистер Баттон ждал, что у них родится мальчик. Но, к большому сожалению, их «ребенок» родился не совсем обычным: он был стариком. Это был семидесятилетний старик с седыми редким волосами, бородой, желтыми зубами...

Рождение такого «ребенка» произвело сенсацию на всю округу. Для родителей малыша это тоже был шок, но несмотря ни на что, они от него не отказались. Такую «необычность» своего ребенка родные принимали с трудом, всегда оглядываясь: «Что скажут люди?» Ведь их «ребенок» совсем другой. И сам мистер Баттон долго не мог принять «такую» особенность сына. Он покупал ему игрушки, погремушки оловянных солдатиков, но Бенджамин был равнодушен к ним. Он тайком от всех читал том Британской энциклопедии и курил отцовские сигары.

Бенджамин Баттон родился глубоким стариком, но с каждым годом он молодел. Его редкие седые волосы становились гуще и немного темнели, сглаживались морщины на лице, он начинал меньше сутулиться, менялась его фигура, рост и даже голос... Он молодел, и при этом проживал насыщенную жизнь.

С годами в окружении Бенджамина все старели, а он становился ребенком. В его детском сознании стирались все воспоминания. Он забывал обо всем: об учебе в Гарвардском университете, о прекрасном времени, когда он волновал сердца женщин, о любимой жене Хильдегард, о том как он вёл своих солдат на штурм Сан Хуан Хилла. Он совсем ничего не помнил, словно этого ничего с ним и не было.

Со временем Бенджамин стал маленьким ребенком, и даже посещал детский сад. Он был счастлив рядом с другими детьми, но иногда по его лицу пробегала тень, как будто он понимал о том, что уже не будет таким же как они. Бенджамин Баттон умер прекрасной смертью – в младенческом забытьи.

В книге много места отводится очень актуальной во все времена теме: роли человека в обществе. Этот небольшой рассказ заставляет задуматься о том, как важно ценить свое время! Время нельзя остановить! Цените каждую минуту своей жизни!

Заведующий сектором каталогизации Елена Белозор.

Комментарии (0)

Добавить комментарий