3 февраля 2015

IMG_0297.JPG30 января в Центральной библиотеке состоялось открытие Года литературы в Печорской ЦБС. Поводом для встречи послужило знаменательное событие – вышел в свет юбилейный десятый выпуск литературного альманаха Республики Коми «Белый Бор». В гости к печорцам из Сыктывкара приехали авторы-составители «Белого Бора» члены Союза писателей России, лауреаты Государственной премии Республики Коми Андрей Попов и Елена Габова.

Альманах «Белый Бор» издается с 1995 года. Поэтому нынешний 2015 год – это еще одна юбилейная дата – 20-летие сборника. Литераторы Андрей Попов и Елена Габова рассказали о новом издании, вспоминали, как создавались первые выпуски «Белого Бора», как долго думали над названием, символизирующем северную природу и стать северян. В альманахе собираются лучшие стихи, повести, рассказы, очерки, пьесы авторов со всех городов и сел нашей республики.

Попасть в состав авторов «Белого Бора» непросто, каждое произведение проходит серьезный отбор. В связи с этим особенно приятно, что в юбилейный десятый номер вошли творческие работы печорцев – стихотворения поэтов Виктора Перепелки, Владимира Зырянова и рассказ молодого перспективного писателя Вадима Торухова. Печорские авторы присутствовали на встрече и выразили слова благодарности составителям сборника за оказанное доверие и публикацию их произведений. Поэты прочли свои стихи.

Присутствующие услышали также стихотворения Андрея Попова, многие из них известны печорцам, некоторые – прозвучали впервые и уже успели занять достойное место в поэтических сборниках. В стихотворные выступления гармонично влились песни Владислава Можайкина и Александра Федорова на слова Андрея Попова. Музыкальные записи аудитория послушала с большим интересом и вниманием.

Первые стихи Андрея Попова были опубликованы в 1977 году в газете «Молодежь Севера». С тех пор он постоянно печатается в коллективных сборниках и периодике РК. В рамках журналов «Знай наших!», «Кто надо» ведет рубрику «Новое слово», в которой представляет молодых, одаренных поэтов и писателей нашей республики. Андрей Попов от имени Союза писателей РК пригласил всех, кто владеет литературным словом и талантом писательства, принять участие в проекте «Литературная среда». Проект проводится совместно с Национальным музеем Республики Коми, где он и проходит еженедельно для всех желающих.

Елена Габова – автор более десятка книг для детей и подростков, изданных в Москве, Киеве, Сыктывкаре и даже Токио. Многие с детства помнят лентяя Гришуню, попавшего на планету еще более ленивых, чем он, человечков-лохматиков. Юные читатели обожают эту поучительную историю, придуманную Еленой Габовой, они читают и перечитывают ее снова и снова. Сама писательница на встрече призналась, что с радостью сочиняла бы детские книжки до сих пор. Но сейчас востребована литература для подростков, поэтому чаще всего она пишет о первой любви, о просыпающихся желаниях и о том, как порой взрослые не хотят понимать, что творится в душе подростков.

Присутствующие узнали также о жизненных приоритетах и интересах гостей, их творческих планах на уже наступивший Год литературы.

В читальном зале библиотекари оформили выставку, на которой были представлены все десять изданий «Белого Бора». А также публикации, книги Елены Габовой и поэтические сборники Андрея Попова. Обзор по выставке провела библиотекарь Ирина Безносикова.

Встречи с авторами прошли не только в Центральной библиотеке. Впервые гости из столицы Республики Коми посетили Печорский район – поселок Кожву. Небольшой читальный зал библиотеки-филиала № 4 собрал 70 человек желающих послушать и своими глазами увидеть писательницу Елену Габову. Вечером с читателями встретился Андрей Попов. Он же побывал в филиале № 17. Каждая встреча получилась индивидуальной и неповторимой.

Литераторы посещают наш город уже в третий раз, они признаются, что очень любят Печору, ее богатую природу и гостеприимных жителей. Они не прощаются, до новых встреч!

Екатерина Мягоева, ведущий библиотекарь Организационно-методического отдела.

IMG_0289.JPGIMG_0328.JPGIMG_0331.JPGIMG_5993.JPGIMG_5930.JPGIMG_5944.JPG