foto-4.jpg

В рамках месячника экологических знаний с 19 по 21 апреля библиотекарь модельной библиотеки №17 Мария Александрова провела для учащихся начальных классов школы № 49 экологические уроки «Есть ли права у животных».

В начале занятия ребята с удовольствием рассказывали о том, как в их семьях появились животные и как они о них заботятся. Также в ходе общей беседы дети вспомнили, что обязательно должен делать хороший хозяин, чтобы сделать жизнь своих домашних любимцев комфортной.

Как ни печально, но среди бездомных животных часто встречаются бывшее домашние, брошенные на улице или ставшие одинокими ввиду ухода из жизни их владельцев или по другим, не зависящим от них причинам. Многие дети спешили рассказать жизненные истории, печальные, веселые и даже героические о том, как они сами или их знакомые помогали братьям нашим меньшим. Стало понятно, как они жалеют и помогают в силу своих возможностей бродячим животным, некоторые ребята гордятся дружбой с обычными, беспородными питомцами, живущими во дворах их домов.

foto-2.jpg

Мальчишки и девчонки обсудили опасности уличной жизни для таких животных, среди факторов были названы: холодные условия, голод, транспорт, болезни, более сильные животные и жестокость человека по отношению к бродячим питомцам. По тематическим картинкам презентации учащиеся определяли, как можно помочь беспризорным животным, облегчить их жизнь.

Ответы на разные ситуации, с которыми можно столкнуться в жизни, участники занятия тоже искали вместе: «Что делать, если ты увидел на улице пострадавшее животное?», «Куда обратиться, если видишь жестокое обращение с животным?» и др. Полезными для ребят стали рекомендации о том, как защитить себя от агрессивных собак.

Ребят особенно заинтересовала информация о принятых в мире и в нашей стране правовых документах в защиту всех животных: «Конвенция о правах животных», «Всеобщая декларация прав животных» и др. Например, в Законе об ответственном обращении с животными говорится, что человек обязан относиться к ним как к существу, которое испытывает эмоции и физические страдания, несет ответственность за судьбу и потомство прирученного животного. Также дети познакомились со статьей 245 Уголовного кодекса «О жестоком обращении с животными» и мерах, применяемым к нарушителям закона.

Немало замечательных художественных произведений русских писателей и поэтов посвящено братьям нашим меньшим. На экологическом уроке прозвучали стихотворение Николая Грахова «Друг» и отрывки из рассказа Леонида Андреева «Кусака». Ребята с большим вниманием слушали рассказ, где главный герой – безымянный уличный пес. На примере этого трогательного, душевного произведения участники мероприятия еще раз убедились в том, что животные очень преданны человеку и нуждаются в любви, заботе и помощи. Очень хочется, чтобы наш мир становился добрее, а люди были более ответственны по отношению к своим питомцам. В завершении встречи школьники вспомнили известную цитату из философской повести французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Библиотекарь модельной библиотеки № 17 Мария Александрова

foto-5.jpg foto-3.jpg