17 августа 2023

5.jpg

17 августа в преддверии празднования Дня Республики Коми в Детской библиотеке прошла познавательная викторина «Чудеса из бабушкиного сундучка». Гостями мероприятия стали юные краеведы из Детского дома №17.

Интеллектуально-краеведческая викторина «Чудеса из бабушкиного сундука» была посвящена обычаям и традициям коми народа. Каждая культура и народ имеют свои традиции, историю и культурное наследие. Это то, что передается из поколения в поколение, из века в век.Через всю жизнь человек проносит любовь к родному уголку, где он родился и вырос, где жили его предки, и живет он сам.

Заведующий детской библиотекой Раиля Канева рассказала ребятам об истории нашего края, о его далеком прошлом и о его прекрасном настоящем.

Юным краеведам предстояло ответить на вопросы о предметах, которые были необходимы в быту и в рукоделии. Ответив на вопросы, ребята доставали из сундучка предметы и рассматривали их вместе с педагогами. Они познакомились со многими предметами старины: лаптями, деревянными ложками, ковшом, веретенцем, прялкой, чесалками для шерсти, варежками с коми орнаментом, куклой оберегом «Крупеничка», туеском из березовой коры, уточкой-солонкой и музыкальными инструментами трещеткой и шур-шаром. Узнали, как и из чего они делались, для чего использовались.

Ребята с удовольствием провели время в кругу друзей, получив много новой и полезной информации, что расширило их кругозор. Они также полистали новые краеведческие книги из фонда библиотеки. В завершении мероприятия собрали пазл-карту «Республики Коми».

Заведующая Детской библиотекой Раиля Канев

4.jpg 1.jpg