4 декабря 2023
IMG_1879.JPG

Вот и наступил декабрь – первый месяц зимы, самый волшебный месяц в году. От него так и веет волшебством и праздничным настроением. В декабре мы активно начинаем готовиться к Новому году: до мелочей продумываем праздничное меню, покупаем подарки родным и близким, делаем генеральную уборку, завершаем дела, чтобы войти в новый год без ощущения неприятной недосказанности, составляем список планов и желаний на следующий год.

Третий год библиотекари Печорской ЦБС на один день становятся детьми и пишут письмо Деду Морозу. Давайте узнаем, какие подарки просят у доброго волшебника культурные работники в 2024 году.

Кто из нас не мечтает путешествовать: объехать весь мир, встречать рассвет в одной стране, любоваться закатом в другой? Среди работников библиотек тоже немало путешественников. Директор Печорской ЦБС Елена Васильева поставила себе цель – в 2024 году покорить Уральские горы. Заведующая библиотекой № 17 Елена Осташкова хочет познакомиться с городом, который славится янтарём, – с Калининградом. Валентина Иващенко, заведующая хозяйством, мечтает о романтическом путешествии с мужем. На вопрос «Куда?» отвечает: «Не важно, куда мы отправимся, главное вдвоём». Библиотекарь Наталья Пряхина хочет «забраться» дальше всех – отдохнуть на белоснежных пляжах на Мальдивах.

jHqlvpr8CzM.jpg

Один из популярных и практичных подарков на Новый год – это бытовая техника. Библиотекарь посёлка Зеленоборск Даниил Курзенёв просит у Деда Мороза кофемашину, чтобы по утрам пить ароматный напиток и заряжаться энергией на весь рабочий день. Заведующая Детской библиотекой Раиля Канева загадала телевизор с огромным, изогнутым, ярким экраном. Библиотекарь из посёлка Красный Яг Любовь Асюнькина мечтает найти под ёлкой смартфон.

Участие в фотосессии – отличный подарок для родных и близких, который сохранит счастливые моменты на долгую память. О таком чудесном подарке мечтают библиотекари Наталья Канева и Мария Мокан.

Новый год – время волшебства. Искренне верят в чудо работники библиотеки № 17. Библиотекарь Евгения Цегулёва просит у Деда Мороза волшебный артефакт, способный замедлять время. С его помощью Евгения хочет дольше проживать счастливые моменты с семьёй. Библиотекарь Юлия Филиппова заказала у дедули телепорт, чтобы свободно путешествовать и не зависеть от расписания и стоимости билетов. Отличная идея, стоит заметить!

Более приземлённые мечты у библиотекарей Центральной библиотеки. Наталья Манзадей в наступающем году хочет получить в подарок коньки, чтобы овладеть искусством фигурного катания и составить конкуренцию самой Татьяне Навке. А Елена Хрулёва в 2024 году под ёлочкой желает найти модные сапоги и сумку.

9opvzK8-nE4.jpg

Заведующая организационно-методическим отделом Татьяна Панкратова приготовила для Деда Мороза «пушистое» желание: она мечтает о коте породы «шотландский вислоухий». Редактор Анастасия Дубчак грезит о голливудской улыбке. Оказаться на романтическом ужине с харизматичным Дмитрием Нагиевым загадала библиотекарь-каталогизатор Полина Полежаева.

Замдиректора Дмитрий Гречуха в письме Деду Морозу пишет: «Прошу открытого доступа к генеративным нейросетям уровня GPT 5,0 и выше». На мой вопрос: «А что это?» Дмитрий Александрович ответил: «Классная штука». Очень интересно, но ничего не понятно.

Методист Любовь Богданова в 2024 году решила отважиться на смелый поступок – прыгнуть с парашютом. А библиотекарь библиотеки № 1 Любовь Бирюкова мечтает восстановить старый деревянный дом дедушки, расположенный в Архангельской области.

Вот такие интересные и самобытные желания библиотекари адресовали главному новогоднему персонажу. Символично, что письмо с нашими мечтами мы отправляем в резиденцию Деда Мороза, которая находится в Великом Устюге, 4 декабря – в День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Именно в этот день во многих странах мира почтамты начинают предоставлять услуги по отправке писем седовласому чудотворцу, открываются специальные почтовые учреждения, где все дети и их родители могут отправить письма с пожеланием долгожданного подарка, которые обязательно будут доставлены адресату.

Я верю, что все желания работников Печорских библиотек в 2024 году сбудутся. Верьте в чудо и вы, и оно обязательно произойдёт!

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак