5 декабря 2023

В 2024 году в нашей стране пройдут выборы Президента России. 2 декабря в библиотеке № 14 посёлка Зеленоборск прошёл информационный час «Будущим избирателям о выборах». Библиотекарь Даниил Курзенёв вместе с председателем участковой избирательной комиссии № 225 Ириной Пучининой рассказал старшеклассникам о выборах и их организации.

Ребята познакомились с основными понятиями и терминами, узнали, для чего создаются избирательные комиссии, кого называют участниками избирательного процесса, с какого возраста возникает избирательное право.

Ирина Ивановна подробно рассказала будущим избирателям о работе участковой избирательной комиссии до начала голосования и в день его проведения, об организационных моментах и официальной документации. Участникам интересно было узнать основные правила голосования на избирательном участке.

В завершении мероприятия школьникам раздали информационные буклеты, где прописаны права избирателя и порядок голосования.

В библиотеке № 14 оформлена выставка «Будущему избирателю на заметку». Представленная литература посвящена истории избирательного права в России, видам избирательных систем, институту президентства в России.

Подобные встречи формируют позитивное отношение подрастающего поколения к участию в выборах, повышают уровень правовой культуры молодёжи, прививают ответственность за предоставленные государством права.

Библиотекарь библиотеки № 14 п. Зеленоборск Даниил Курзенёв

M-OHX5zsGGg.jpg XvdDUwiC4IM.jpg