6 декабря 2023
2023-12-03_17-12-01.jpg

На младшем абонементе Детской библиотеки открылась выставка «Книжное море», на которой читатель найдет много ярких и удивительных изданий о морях и океанах, о населяющих морские глубины растениях и животных.

Море – волнующий и огромный мир, полный опасностей и загадочных существ, который всегда притягивал человека. Именно в море возникли первые организмы, там же появились и многоклеточные создания природы.

И даже если человек живёт далеко от моря, то его частичка может быть совсем рядом. Она прячется в вещах, которые нас окружают: мел, морская соль, йод, перламутровая пуговица...

Первый раздел выставки «Морские тайны» предлагает отправиться в путешествие по книжным страницам, посвящённым секретам подводного мира. Вы узнаете, как образовались моря, почему происходят приливы и отливы, какой океан самый глубокий, как возникают волны и существуют ли русалки.

Раздел «Злодеи книжных морей» приоткроет юным читателям тайны «охотников за сокровищами». Ребята познакомятся с приключенческой художественной литературой о пиратах и морских путешествиях, а познавательные словари и энциклопедии подробно расскажут, кто такие пираты, как возникло пиратство, об их обычаях, о быте, одежде, кодексе поведения, символике.

Светящиеся медузы, поющие киты, самые быстрые рыбы… Об этих и других животных вам расскажет раздел книжной выставки «Обитатели морских глубин».

С художественными произведениями о морских приключениях и путешествиях познакомит раздел «Морские истории». Вниманию читателей представлены книги Михаила Пляцковского, Ирины Гуриной, Андрея Некрасова и других писателей.

Хотите совершить захватывающее морское путешествие? Приглашаем вас в Детскую библиотеку! Вперёд! По морям, по волнам в поисках дальних стран!

Библиотекарь Детской библиотеки Виктория Плотникова