7 декабря 2023
299778.750x0.jpg

В библиотеку № 17 поступили новые книги. И, как всегда, хочется познакомиться со всеми произведениями. Для начала я выбрала книгу Милана Кундеры «Неведение».

Писатель-прозаик, переводчик, поэт и драматург Милан Кундера родился 1 апреля 1929 года в Чехословакии. В 1975 году Кундера был вынужден эмигрировать из страны, a его произведения были под запретом и изымались из библиотек. Писатель вернул гражданство только в 2019 году.

И, конечно, в своих произведениях Кундера не мог обойти тему эмиграции, такую близкую для него. В книге «Неведение» автор рассказывает читателю о судьбах эмигрантов, уехавших из Чехословакии. В романе много героев, но основная сюжетная линия проходит между Жозефом и Ирен.

Жозеф и Ирен встречаются в прекрасном городе Праге, который были вынуждены покинуть 20 лет назад. Они прячутся от политических преследований, их судьбы переплетаются, их влечёт друг к другу, но у каждого есть свои секреты. Они пытаются разобраться в отношениях теперь уже не в привычной для них Чехословакии, а в новой стране – Чехии.

Роман повествует не только o жизни героев, автор исследует философские аспекты существования человека. Рассуждает, ищет ответы на вопросы… Что мы чувствуем, возвращаясь в место, которое мы когда-то оставили? Ностальгию? А что есть ностальгия?

«Возвращение по-гречески nostos. Algos означает страдание. Стало быть, ностальгия – это страдание, причиненное неутолимой жаждой возвращения».

Кундера сравнивает возвращение героев с возвращением Одиссея.

«Чем сильнее их ностальгия, тем она свободней от воспоминаний. Чем больше Одиссей томился, тем больше он забывал. Ибо ностальгия не улучшает работу памяти, не пробуждает воспоминаний, она довольствуется самой собой, целиком поглощенная своим единственным страданием».

Невероятный роман о человеческих эмоциях заставляет задуматься о простых, на первый взгляд, чувствах, но после прочтения понимаешь, что всё не так просто, как нам кажется.

Познакомиться с книгой Милана Кундеры «Неведение» вы можете в библиотеке № 17.

Библиотекарь библиотеки № 17 Цегулева Евгения