8 декабря 2023
11.jpeg

В 2021 году в России вышел первый путеводитель по Республике Коми. Путеводитель содержит 15 маршрутов, а также много интересной и полезной информации о регионе, а для удобства пользователей дополнен картами. Издание выпущено при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, а значит все представленные в гиде маршруты – проверенные и актуальные.

Впереди долгие зимние праздники, и можно запланировать путешествие по городам и сёлам недалеко от дома по Республике Коми, например, на автомобиле. Любой туризм начинается с инфраструктуры – это транспорт, гостиницы, питание. Все эти моменты предусмотрены в путеводителе.

Чтобы посетить Республику Коми, есть десять причин, возможно о них не знают даже жители региона – это увидеть девственные леса Коми, посмотреть на самую древнюю лыжу в мире, посетить Ухту – родину промышленной нефтедобычи Российской империи, увидеть чудо России – каменные останцы на плато Маньпупунёр, заглянуть в мир старообрядцев села Усть-Цильма, пройти путем живописца Василия Кандинского, прикоснуться к истории края ссылок, окунуться в быт коми-ижемцев и попробовать коми-кухню.

Путеводитель предлагает круглогодичный туризм. Основные достопримечательности республики – природные. Зимой следует посетить Финно-угорский парк (Сыктывдинский район, село Ыб), летом отправиться на рыбалку по многочисленным рекам и, конечно же, посетить национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник.

Маршруты проложены по городам с осмотром достопримечательностей: Сыктывкар, Ухта, Воркута и районам – Сыктывдинский, Усть-Вымский, Княжпогодский, Удорский, Ижемский. К сожалению, Печора представлена только в разделе «Фестивали и праздники» гастрономическим фестивалем «Черинянь гаж».

Книга небольшого размера, её удобно брать с собой в дорогу Путеводитель рассказывает коротко обо всех видах туристического отдыха в республике. Кто задумывается о путешествиях по Коми, он будет очень полезен. С изданием можно познакомиться в Центральной библиотеке.

Романова, Полина Петровна. Республика Коми : [13 маршрутов : 5 карт : + флип-карта / автор текста Полина Романова]. – Москва : Аякс-Пресс, 2021. – 144 с. : ил. – ISBN 978-5-94161-868-2.

IMG_0002.JPG IMG_7018.jpg