11 декабря 2023
IMG_3805.JPG

9 декабря 2023 года библиотека № 20 посёлка Изъяю отпраздновала 40-летний юбилей. Праздничный вечер вели библиотекарь Нелла Ванчугова и Антонина Канева, проработавшая в этой библиотеке 28 лет. Ведущие рассказали гостям историю библиотеки в форме сказки «В некотором царстве…». Посетители и друзья библиотеки дружно задавали вопрос «Кто на свете всех мудрее?», а в ответ ведущие представляли лучших читателей, которые преданы книге и поселковой библиотеке долгие годы. Это Евгений Благотин, Анна Чмыхалова, Валерий Калинин, Людмила Лысенкова, Любовь Рыбало, Сергей Кугышев. Для каждого читателя нашлось доброе слово и сладкий подарок.

Старожилы библиотеки читают разную литературу: исторические книги, нестареющую классику, женские романы, фантастику. В наше время удивительно слышать, как хвалят взрослого человека за то, что он начитанный и эрудированный.

IMG_3784.JPG

Депутат Совета городского поселения «Кожва» Наталья Данч в своём выступлении отметила важность чтения и место библиотеки в обществе.

Примечательно, что в библиотеке № 20 осталась преемственность поколений библиотекарей, которые дружат, общаются, поддерживают друг друга. На мероприятии присутствовала Светлана Грынык, которая более 10 лет возглавляла библиотеку № 20. Евгения Соболева, библиотекарь посёлка Кожва, с удовольствием приняла приглашение на праздничный вечер и пожелала побольше читателей, чтобы люди с удовольствием приходили в библиотеку пошуршать страницами.

Особое место в жизни библиотеки Изъяю занимает женский клуб «Современница», который был образован в 1984 году. В 80-90-е года в библиотеке работали юношеский клуб «Оптимист» и клуб любителей фантастики «Феникс», но они постепенно перестали существовать: участники выросли и уехали учиться.

IMG_3804.JPG

А «Современница» до сих пор собирает своих единомышленников. На юбилейную встречу женщины принесли свои альбомы, которые делали сами, вспоминали, как вырезали фотографии из журналов, сочиняли стихи, готовились к разным праздникам, шили костюмы, печатали программки и пригласительные. Какие они, сегодняшние современницы? Утонченные, начитанные, весёлые и жизнерадостные, увлечённые и творческие. Они рады каждой встрече в библиотеке.

Продолжилось мероприятие интелектуальными играми: нужно было отгадать литературного героя, зашифрованные слова о библиотеке, придумать стихотворение на заданную рифму.

IMG_3802.JPG

К юбилею библиотеку украсили: были оформлены книжные выставки, стенд о достижениях пестрил газетными публикациями и фотографиями мероприятий разных лет. Посетителей встречала яркая фотозона с воздушными шарами. Всё это было создано руками Неллы Ванчуговой, которая работает в библиотеке второй год, но с её приходом учреждение заметно преобразилось.

Замдиректора МБУ «ПМЦБС» Татьяна Смагина вручила Нелле Аннатольевне благодарность за добросовестный труд и укрепление материально-технической базы библиотеки.

Атмосфера праздника была удивительной, много было сказано хороших и важных слов о книгах, о библиотекарях, а также добрых слов о мероприятиях и читателях библиотеки.

Хочется ещё раз поблагодарить библиотекарей, которые смогли создать и сохранить вокруг себя настоящее интеллектуальное сообщество любителей книги и чтения. Спасибо вам, Антонина Канева, Светлана Грынык и Нелла Ванчугова!

Заведующая организационно-методическим отделом
Центральной библиотеки Татьяна Панкратова