12 декабря 2023
IMG_2120.JPG

Приближается Новый год – праздник, любимый многими. Его аромат и настроение не покидают нас даже тогда, когда из детства выросли не только мы, но и наши дети. Одна из главных традиций этого праздника – украшение ёлки.

Хвойные деревья не зря являются символами Нового года. Они, по преданию, защищают от злых духов, которые становятся злее перед зимними холодами. Ель является символом надежды и уважения к прошлому. Пихта – символ дружбы и общения, долгой и здоровой жизни, стойкости духа. Сосна является символом рождения Христа, это дерево помогает не сбиваться с верного пути и напитывает энергией.

А теперь переходим к украшениям. Сегодня все стремятся нарядить ёлку согласно модным тенденциям, покупая яркие игрушки. В магазинах перед праздниками можно найти большой выбор для создания новогодних композиций в любом стиле.

Мода на ретро регулярно возвращается. Ностальгический дизайн всегда привлекает взгляды. Выставки «Ёлочные игрушки из СССР» в канун Нового года проходят во многих учреждениях культуры, которые смогли найти в запасниках или на чердаках хотя бы несколько десятков экспонатов.

Центральная библиотека не осталась в стороне и подготовила выставку новогодней ёлочной игрушки «Родом из СССР». Помощь в организации выставки оказал печорский коллекционер, который предоставил часть своей коллекции.

В чём же магия советских ёлочных игрушек? Одна из причин повышенного интереса – это их особая ценность. Особо редкие экземпляры могут стоить тысячи рублей. На нашей выставке нет столь дорогих и раритетных образцов, но некоторые из игрушек перешагнули пятидесятилетний рубеж.

Вторая причина: игрушки – это отражение нашей истории. По тематическим ёлочным игрушкам можно проследить историю: от картонных позолоченных тракторов до олимпийских мишек.

IMG_2128.JPG

Началась хрущёская кукурузная кампания, и вот на ёлках заблестели стеклянные кукурузины. Чтобы им не было одиноко, игрушки стали выпускать комплектом из стеклянных овощей. В некоторых семьях эти игрушки сохранились до сих пор: гроздья винограда, морковь, горох, помидоры, чеснок и, конечно, кукуруза. На выставке «Родом из СССР» вы сможете полюбоваться экземплярами фруктово-овощной тематики.

Юрий Гагарин покоряет космос. Все ёлки страны были увешаны звёздами, космонавтами, планетами. Несколько космонавтов приземлилось и на нашей выставке новогодних игрушек.

В 1950-е годы в стране праздновали 150-летие великого писателя Александра Сергеевича Пушкина. Тогда ограниченным тиражом были выпущены ёлочные украшения по мотивам его произведений. Коллекционеры до сих пор ищут по всему миру декоративных Руслана и Людмилу, царя Гвидона и героев «Сказки о золотом петушке». Тема продолжилась коллекциями, вдохновленными работой других писателей и народным творчеством: так появились «Колобок» и «Айболит». На выставке представлены герои «Сказки о золотом петушке», «Чиполлино», «Морозко», «Красная шапочка», «Маленький Мук».

Среди старых игрушек было много реалистичных фигурок – изображений людей: воины, балерины, дедушки и бабушки, а также предметов быта, инструментов, домиков.

Ну какая же ёлка без Деда Мороза и Снегурочки?! В Центральной библиотеке вы обязательно их встретите. Они напоминают нам о детстве.

Есть на выставке и небольшие ёлочки. Легендарный набор «Ёлка-малютка», который высоко оценили советские граждане. В 50-е годы многие жили в коммуналках, и специально для них начали продавать маленькие настольные ёлочки с украшениями в комплекте.

Так же на выставке представлены яркие блестящие шары, сосульки, звёзды, колокольчики. Смотрятся на ёлке они просто отлично!

IMG_2119.JPG

Ещё один секрет магии советской ёлочной игрушки – это воспоминания, которые они дарят. Воспоминания о детстве, волшебном времени, когда снег был белый и пушистый, пломбир самый вкусный на свете, ёлка зеленая, Дед Мороз настоящий, а подарки в школе сладкие...

И, наконец, они просто красивые…эти ретро игрушки.

Те семьи, где к игрушкам относились бережно и сохранили раритет, обычно берегут и свои традиции, знают семейную историю, символом которой стали и эти украшения.

Новый Год – лучший праздник. Кажется, что там, за очередной невидимой черточкой, тебя непременно ожидает что-то хорошее и радостное! Мы надеемся, что так и будет!

Центральная библиотека приглашает печорцев прикоснуться к магии праздника
и посетить удивительную выставку новогодней ёлочной игрушки «Родом из СССР».
Приходите, вспоминайте, любуйтесь.

Заведующая отделом обслуживания читателей