15 декабря 2023
QGd54pWMFSw.jpg

В библиотеке № 14 прошёл краеведческий час «Презентация ретро-фотографий посёлка Зеленоборск».

В следующем году Зеленоборск будет отмечать юбилейную дату – 80 лет со дня образования посёлка. За это время населённый пункт многое пережил, начиная со времён Великой Отечественной войны. Несмотря на эти события, в посёлке всегда кипела жизнь.

В 70-е годы ХХ века население Зеленоборска составляло более 2 000 человек. Работал на благо страны Зеленоборский леспромхоз, который был долгие годы передовым в Республике Коми. Помимо трудовых будней активно процветала и культурная жизнь посёлка.

Историю посёлка можно легко проследить по фотографиям тех лет. Бывшая жительница Зеленоборска, учительница средней школы, Валентина Назаренко поделилась с читателями библиотеки своим фотоархивом: отправила по электронной почте около 200 снимков. На эти фотографии можно смотреть бесконечно. У Валентины Александровны чуть ли не у первой в посёлке появилась фотокамера. Именно эта камера запечатлела такие ценные моменты.

ZU6rKKcpVao.jpg

По сей день Валентина Александровна отправляет новые партии ретро-фотографий. По её словам, их у неё ещё целое множество, и она очень рада, что спустя десятилетия подрастающее поколение может увидеть, как жили и работали их бабушки и дедушки.

Также старыми снимками с библиотекой делятся и местные жители. Татьяна Азарова с удовольствием передала нам фотографии учреждений и организаций Зеленоборска. Юрий Пархачёв поделился снимками закрытого посёлка Турышевка, который ранее входил в состав Зеленоборского сельского Совета.

Таким образом, библиотека № 14 превращается в большой фонд по сохранению истории Зеленоборска, в который может заглянуть любой желающий.

Библиотекарь библиотеки № 14 п. Зеленоборск Даниил Курзенёв