18 декабря 2023
IMG_4684.JPG

Оказывается, у библиотеки и театра очень много общего. Во-первых, чаще всего эти учреждения культуры посещают для удовольствия, для души. Во-вторых, фундамент, на котором построена работа и театра, и библиотеки – это литература.

15 декабря в библиотеке № 17 прошёл выездной семинар сотрудников межпоселенческого клубного объединения «Меридиан».

Многие печорцы хоть раз становились зрителями ярких театрализованных представлений, которые проходят на сцене ДКЖ. «Меридиан» и библиотеки объединяет многолетняя крепкая дружба. Многие библиотечные мероприятия проходят при поддержке творческих коллективов учреждения. Наблюдая за потрясающими выступлениями талантливых участников, ноги сами идут в пляс.

IMG_4679.JPG

Началось мероприятие с экскурсии по библиотеке, которую провела для гостей библиотекарь Светлана Камейко. Приглашенные узнали историю библиотеки № 17, концепцию её дизайна, правила записи и пользования книгами, познакомились с краеведческой литературой и книгами с дополнительной реальностью.

Заведующая библиотекой Елена Осташкова провела для клубных работников краткий обзор официального сайта Печорской ЦБС: познакомила с его основными возможностями, показала, как найти книгу при помощи электронного каталога, научила пользоваться Электронной библиотекой Печоры.

IMG_4695.JPG

Новшеством этого года в работе модельной библиотеки стали интеллектуальные игры «Ворсантор», приобретенные в рамках проекта Национальной библиотеки Республики Коми. Светлана Камейко познакомила гостей с данным приобретением. И тут взрослые в одночасье превратились в детей. Часть сотрудников МКО «Меридиан» в след за библиотекарем Юлией Филипповой пошли на детский абонемент играть в краеведческую игру «Тöд», другие скачивали приложения для чтения интерактивных книг, влюблялись в волшебный мир мифологии Коми и любовались «ожившими» мишками, волками и летающей по библиотеке колибри.

Мероприятие завершилось обсуждением совместных планов и фотосессией. До новых встреч, друзья!

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко