19 декабря 2023
IMG_2130.JPG

13 декабря прошёл традиционный итоговый семинар работников МБУ «ПМЦБС». Для подведения итогов уходящего года сотрудники Печорской ЦБС собрались в Детской библиотеке.

С приветственным словом выступила директор Елена Васильева. Она рассказала коллегам о новых тенденциях в развитии библиотек, а также поделилась впечатлениями о поездке на совещание директоров библиотек и ЦБС Республики Коми.

Заведующая организационно-методическим отделом Татьяна Панкратова на семинаре объявила итоги ежегодного конкурса профессионального мастерства «БиблиоМастер – 2023: Прогулки по родным местам», целью которого была активизация творческого и профессионального потенциала библиотекарей, поддержка и распространение инновационного опыта, проведение исследовательской краеведческой работы.

IMG_2169.JPG

Продолжился семинар выступлением редактора Центральной библиотеки Анастасии Дубчак. Она напомнила коллегам, что год назад в России начал действовать закон о госпабликах, который предполагает органам власти и подведомственным учреждениям вести не только официальные сайты, но и страницы в соцсетях. Также Анастасия Сергеевна обратила внимание, что необходимо постоянно работать над повышением качества ведения официальных групп.

На семинар работников Печорской ЦБС была приглашена психолог-консультант Ангелина Рочева, которая познакомила библиотекарей с психологическими условиями разрешения конфликтов, показала быструю, но при этом эффективную технику расслабления.

IMG_2176.JPG

В 2023 году два проекта Детской библиотеки стали победителями конкурсов и получили финансовую поддержку. Сотрудники Детской библиотеки Раиля Канева и Мария Мокан рассказали о реализации проектов «Разноцветная фантазия» и «Волшебный луч света» и с удовольствием провели для коллег экскурсию по новым локациям в библиотеке.

Итоговый семинар – это прекрасная площадка для обмена опытом, развития и общения сотрудников МБУ «ПМЦБС».