21 декабря 2023
IMG_2177.JPG

На ежегодном декабрьском семинаре работников МБУ «ПМЦБС» были подведены итоги ежегодного конкурса профессионального мастерства «БиблиоМастер-2023: Прогулки по родным местам». Конкурс посвящен 75-летию города Печоры, созданию информационного продукта – библиотечной экскусии.

Цель конкурса – активизация творческого и профессионального потенциала библиотекарей, поддержка и распространение инновационного опыта, проведение исследовательской краеведческой работы.

Конкурс проходил в несколько этапов. В марте методисты прошли обучение на онлайн-семинаре Государственной публичной исторической библиотеки России по теме: «Новая роль библиотеки и библиотекаря в культурной среде» и «Экскурсионная деятельность библиотек». В апреле 2023 года в Центральной библиотеке состоялась учеба по теме «Экскурсионная деятельность библиотек», были приглашены сотрудники Печорского историко-краеведческого музея. Заведующая организационно-методическим отделом Татьяна Панкратва прошла профессиональную переподготовку по программе «Экскусовод (Гид)», теперь на более качественном уровне будут оказываться методические консультации по вопросам экскурсионной деятельности библиотек. В помощь библиотекарям были разработаны методические рекомендации «Проведение библиотечной экскурсии».

Конкурс оценивало жюри в составе: Елена Васильева – директор МБУ «ПМЦБС», Ирина Иванова – заведующий сектором экспозиционно-просветительской деятельности МБУ «ПИКМ», Ольга Адрианова – специалист сектора экспозиционно-просветительской деятельности МБУ «ПИКМ».

Сценарии на конкурс предоставили:

• Печора в 3К-формате: виртуальная экскурсия. Автор – Е.С. Соболева (библиотека № 4 пгт. Кожва)

• Экология с Лесовичком. Автор – Е.В. Цегулева (библиотека № 17)

• 91 царство. Автор – А.В. Железнова (библиотека № 5 пст. Берёзовка)

• 15 улиц Зеленоборска. Автор – Д.Д. Курзенёв (библиотека № 14 п. Зеленоборск)

• Каджеромский акцент. Автор – Э.В. Маточкина (библиотека № 6 п. Каджером)

• Городские легенды: черты «сталинского ампира» в архитектуре Печоры. Автор – И.В. Безносикова (заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки)

Впервые была разработана Евгенией Цегулевой экологическая экскурсия, которую можно проводить в течение летних каникул для младших школьников. Для детей была раработана экскурсия Анастасии Железновой «91 царство», которая знакомит с историей поселка Берёзовка и природными достопримечательностями. Евгения Соболева разработала экскурсию тоже для детей «Печора в 3К-формате», экскурсия рассказывает о возникновении посёлка Кожва.

Наибольшее количество баллов набрали три экскурсии: «15 улиц Зеленоборска». Автор – Д. Д.Курзенёв, «Каджеромский акцент». Автор – Э. В.Маточкина. Городские легенды: черты «сталинского ампира» в архитектуре Печоры. Автор – И. В. Безносикова. Из них две автобусно-пешеходные экскурсии были проведены в июне 2023 года для жителей и гостей посёлков Зеленоборск и Каджером.

Ирина Иванова и Ольга Адрианова, сотрудники Печорского историко-краеведческого музея познакомились с работами, предоставленными на конкурс и дали профессиональную оценку в своей рецензии:

«Одна из задач конкурса – привлечь внимание к истории и культуре родного края. Все конкурсанты справились с задачей. Выбор тем актуален, проведена большая работа по подбору и систематизации исторических и краеведческих фактов, собраны воспоминания, сделаны фотографии и т.д.

Впечатлили работы, посвященные посёлкам, то с какой любовью, знанием истории и природы родных мест авторы экскурсий рассказывают о своих населенных пунктах. Большим плюсом этих работ является обращение к воспоминаниям старожилов, использование стихотворений местных жителей.

Удачные находки экскурсии «Каджеромский акцент» Э.В. Маточкиной: театрализация локального мифа о писателе Джероме К. Джероме, эмоциональное повествование на основе обобщенных данных разных источников о ГУЛАГовском периоде истории Каджерома, встреча с жителями посёлка разных национальностей, чаепитие, легенда о дереве – памятнике живой природы – именной ели «Зульфия».

Огромный интерес вызвала работа Д.Д. Курзенёва о посёлке Зеленоборск. Материал подан динамично, с использованием стихотворений местных авторов. Проведена большая исследовательская и организационная работа по проведению экскурсии, работа со спонсорами, вокальным коллективом, местным сообществом. Экскурсия пропитана любовью и патриотизмом. Захотелось побывать в Зеленоборске!

Автобусная экскурсия «Городские легенды: черты сталинского ампира в архитектуре Печоры» И.В. Безносиковой поднимает новый пласт истории зданий Печоры. Автором проделана большая работа по популяризации архитектурных изюминок нашего города».

Победители конкурса «БиблиоМастер-2023: Прогулки по родным местам»:

1 место – Эльвира Маточкина экскурсия «Каджеромский акцент»

2 место – Даниил Курзенёв, экскурсия «15 улиц Зеленоборска»

3 место – Ирина Безносикова, экскурсия «Городские легенды: черты «сталинского ампира» в архитектуре Печоры».

IMG_2169.JPG

Переходящий приз «Умная и творческая сова» был передан символично от Любови Бирюковой (победитель конкурса «БиблиоМастер – 2022: Есть идея!») Эльвире Маточкиной. Поскольку конкурс у нас экскурсионный, то в подарок победители получили путеводитель по Республике Коми, он пригодится всем, кто любит путешествовать и узнавать новое.

Все экскурсии будут опубликованы в методическом сборнике «Прогулки по родным местам».

Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе! Поздравляем победителей и желаем новых творческих свершений!

Следующий конкурс будет посвящен созданию фотозоны в библиотеке. Положение смотрите на сайте.

Заведующая организационно-методическим отделом
Центральной библиотеки Татьяна Панкратова