12 марта 2024
IMG_3085.JPG

«Переключаемся на весну» – так называется выставка открыток, которая будет работать в Центральной библиотеке весь март. Тема выставки самая радостная, солнечная и вдохновляющая – весенние праздники.

Какие они, праздники весны? Первый весенний праздник – Международный женский день, который отмечается ежегодно 8 марта. Появился как день солидарности женщин в борьбе за права и эмансипацию. Празднование 8 марта в России включает устоявшуюся традицию дарения женщинам цветов и приятных подарков. Цветы остаются самым желанным подарком на Международный женский день: по статистике каждый второй мужчина хотел бы подарить своей любимой красивый букет, а каждая вторая россиянка хотела бы получить его в качестве подарка. При этом, первоначальный смысл этого дня – борьба против дискриминации слабого пола – давным-давно забыт. И в результате этот день отмечают «просто как праздник всех женщин».

Первомай. У этого праздника несколько имён: Праздник труда, День труда, Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся. Праздник отмечают во многих странах мира 1 мая или в первый понедельник мая. В России с 1992 года 1 мая отмечают как Праздник Весны и Труда.

Мы свято чтим великий праздник нашей страны – День Победы. Весной 1945 года Красная Армия вошла в Берлин. 1 мая трое российских солдат водрузили красный флаг на крыше здания рейхстага. 8 мая в 22.43 (0.43 9 мая по МСК) был подписан Акт о капитуляции Германии. Праздник Великой Победы был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года. С тех пор ежегодно наша страна 9 мая отмечает этот по истине великий праздник.

Пасха – древнейший и один из важнейших христианских праздников. День празднования каждый год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

На выставке «Переключаемся на весну» представлены поздравительные открытки из частных коллекций Ольги Елькиной, Елены Редькиной, Виктории Плотниковой. Большая часть открыток относится к советскому периоду нашей страны. Яркие, цветастые – на 8 марта, с преобладающим красным цветом, серпом и молотом – к 1 мая, торжественные и немного печальные – ко Дню Победы.

IMG_3077.JPG

А ещё на выставке представлены открытки детской тематики: мишки, зайки, утята, дети с цветами и подарками, герои сказок и мультиков. Среди них узнаваемы открытки с иллюстрациями В.И. Зарубина. Он первым перенёс на почтовую миниатюру эстетику рисованного мультфильма. Открытки Зарубина – это один большой многосерийный мультфильм, где каждая почтовая карточка – отдельная история со своим законченным и почти всегда юмористическим сюжетом.

По французской версии первая иллюстрированная почтовая карточка была выпущена книготорговцем Леоном Бенардо из Бретани. Во времена франко-прусской войны 1870-1871 годов у солдат порой не было бумаги для писем, и в ход шли бумажные клочки. Леон Бенардо одним из первых понял, что открытые письма могут принести целое состояние. В 1870 году он начал выпускать небольшие прямоугольные кусочки картона: одна сторона отводилась для адреса, а другая – для послания.

Так началось триумфальное шествие почтовой открытки в мире. В 1871 году почтовые ведомства Англии, Швейцарии, Люксембурга, Бельгии, Дании и Нидерландов начали их издавать, а через год к ним присоединились Швеция, Норвегия, Цейлон.

Россия тоже активно откликнулась на это новшество. 25 марта 1872 года почтовая карточка под названием «Открытое письмо» вводится и в империи Романовых. Эта дата и является днём рождения российской почтовой открытки.

Открытки чёрного цвета, в зависимости от приклеенной марки, использовали для внутригородской или междугородней пересылки, коричневые открытки – только в пределах одного города, зелёные рассылали по всей империи и называли «иногородними».

IMG_3087.JPG

Иллюстрированные открытки появились в России в 1894 году, когда их разрешили печатать не только государственной почте, но и частным издателям.

Открытка – ещё один способ выразить любовь и поздравить с тем или иным праздником. Эта приятная мелочь содержит тёплые пожелания и ассоциируется с приятными воспоминаниями о торжестве. Поэтому открытки – по-прежнему неотъемлемый атрибут любого события и прекрасное дополнение к подарку. Конечно, сейчас открыток стало меньше в нашей жизни, если, конечно, мы не коллекционеры-филокартисты или не занимаемся посткроссингом (обменом открытками по почте).

Центральная библиотека приглашает печорцев
посетить выставку открыток «Переключаемся на весну».
Мы ждём вас со вторника по субботу с 12.00 до 19.00.
Воскресенье, понедельник – выходные дни.

Заведующая отделом обслуживания читателей
Центральной библиотеки Ирина Безносикова