IMG-20240313-WA0011.jpg

13 марта библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко провела для учеников 1 «А» класса школы № 10 познавательную беседу «Есть такая профессия – экополицейский».

Экополиция – это организация, которая следит за правонарушениями в области охраны окружающей среды. В разных странах представители этой профессии имеют различное наименование: в Германии – мусорный детектив, в ряде западных стран – зелёная полиция. В России данные полномочия возложены на полицейских, которые рассматривают данную категорию дел совместно с представителями Министерства природных ресурсов. Защита окружающей природной среды от мусора – обязанность каждого, ведь мы в ответе за будущее нашей планеты.

На мероприятие была приглашена Екатерина Огаркова, руководитель Печорского городского отдела по охране окружающей среды, которая подробно рассказала о том, что ждёт правонарушителя за выброс мусора в неположенном месте.

Первоклассники закрепили свои знания по сортировке мусора, узнали о знаке переработки, обсудили проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды и подсчитали, сколько нужно собрать отходов для изготовления новой вещи.

Библиотекарь библиотеки № 17 Камейко Светлана