15 марта 2024
IMG_3140.JPG

14 февраля в Центральной библиотеке прошёл час информации «Знай свои права!». Познавательное мероприятие было приурочено к Всемирному дню защиты прав потребителей, который международная общественность отмечает 15 марта.

Празднование этого дня вошло в историю после выступления президента Джона Кеннеди в Конгрессе США в 1962 году. «Потребители по определению включают нас всех. Они являются крупнейшей экономической группой, влияющей и затрагиваемой почти каждым государственным и частным экономическим решением. И все же они – единственная важная групп, чьи взгляды часто не слышны», – заявил Кеннеди и выделил четыре основных права потребителей:

– право на безопасность;
– право на информацию;
– право на выбор;
– право на выражение интересов потребителей.

Позднее к ним добавились ещё четыре:

– право на удовлетворение основных нужд;
– право на возмещение;
– право на потребительское просвещение;
– право на здоровую окружающую среду.

IMG_3116.JPG

Впервые День защиты прав потребителей был отмечен 15 марта 1983 года. С тех пор каждый год международный праздник посвящён определённой теме. Тема 2024 года – справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей.

В России День прав потребителей получил признание 7 февраля 1992 года после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей». Первый раз он отмечался 15 марта 1994 года.

В мероприятии «Знай свои права!» приняла участие ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по РК в г. Печора Анна Харченко. В режиме вопрос-ответ она рассказала студентам Печорского промышленно-экономического техникума о правилах возврата товара ненадлежащего качества, объяснила, почему претензионный порядок разрешения спора необходимо соблюсти. Тут же одна из студенток попробовала составить претензию, и на её примере Анна Олеговна разобрала основные ошибки в оформлении. Так же ребята узнали, по каким вопросам можно обращаться в территориальный отдел Роспотребнадзора.

IMG_3145.JPG

Участники узнали не только о своих правах, но и об обязанностях. Главный специалист по профилактике терроризма и экстремизма МКУ «Управление по делам ГО и ЧС МР «Печора» Михаил Козлов подробно рассказал о действии Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», согласно которому нельзя открыто выражать ценности экстремисткой и террористической идеологии. В частности, Михаил Валерьевич рассказал об административной ответственность за пропаганду либо публичную демонстрацию атрибутики экстремистских организаций.

Мероприятие получилось насыщенным и интересным. Все участники пришли к выводу, что законы необходимо знать и соблюдать!

Руководитель центра социально-культурной адаптации и
интеграции иностранных граждан МР «Печора» Валерия Мальгина