15 марта 2024
IMG_3154.JPG

Весна – это время пробуждения природы, первых лучей солнца и долгожданных праздников. Один из самых ярких и весёлых праздников весны – Масленица. Этот праздник отмечается перед началом Великого поста и символизирует прощание с зимой и встречу весны. Одним из символов этого праздника является кукла – Масленица. Эта кукла обычно изготавливается из ткани, соломы или пряжи и символизирует уходящую зиму. Изготовление такой куклы – это не только увлекательное занятие, но и способ сохранить и передать древние русские обычаи и традиции.

14 марта в Центральной библиотеке прошёл мастер-класс «Кукла Масленица». Библиотекарь Пряхина Наталья рассказала ученикам 5 «А» класса Гимназии № 1 о том, что масленичная кукла является обязательным атрибутом весёлого народного гулянья – проводов суровой зимы, и подробно объяснила детям каждый этап изготовления поделки, начиная от выбора материалов и заканчивая формой будущей куклы.

Дети с радостью приступили к работе, проявив свою фантазию и творческий потенциал. Каждый смог создать свою уникальную праздничную куклу.

Библиотекарь Центральной библиотеки Наталья Пряхина