IMG_3207.JPG

15 марта Центральная библиотека распахнула свои двери для учеников четвёртых классов Гимназии № 1. Библиотекарь Наталья Пряхина провела для школьников увлекательный литературный час «Знаток природы», приуроченный к 130-летию со дня рождения писателя-натуралиста Виталия Бианки.

На мероприятии ребята познакомились с биографией автора множество рассказов и сказок для детей и его творчеством. Дети вспомнили и поделились своими впечатлениями от прочитанных ранее рассказов Виталия Бианки, которые наполнены удивительными историями о животных, природе и дружбе.

Главные герои произведений Виталия Валентиновича – это звери, птицы, насекомые. Все они обладают человеческими чертами характера, что делает их близкими и понятными читателю и учат добру, отваге и справедливости.

После знакомства с книгами дети приняли участие в познавательной викторине. Школьники активно отвечали на вопросы, демонстрируя свои знания произведений Бианки. Это помогло им не только развлечься, но и углубить свои знания о литературе и мире природы.

IMG_3200.JPG

Больше всего ребятам понравилось разгадывать ребусы, в которых были «спрятаны» персонажи произведений. Участники с интересом прослушали звуки природы и старались отгадать, кому из животных или птиц принадлежит тот или иной звук.

Ребята получили массу положительных эмоций и полезных знаний. Такие встречи помогают детям развивать интерес к чтению, расширять кругозор, а также развивать творческий потенциал. После мероприятия многие дети захотели перечитать рассказы Виталия Бианки.

Библиотекарь Центральной библиотеки Наталья Пряхина