19 марта 2024
G22a68T1fKg.jpg

В Детской библиотеке прошло очередное занятие детского клуба «Познавашки». На этот раз участники клуба обсуждали интересную тему сновидения.

Люди запускают ракеты в космос, лечат тяжелые болезни, пользуются беспроводной связью, но до сих пор точно не знают, что такое сны. Хотя есть уже отдельная наука, которая их изучает – сомнология. Учёные пытаются объяснить природу снов, но многое остаётся за гранью познания.

Несколько веков назад люди считали, что сны – это явление, истоки которого исходят не из нашего мира. Кто-то верил в вещие сны, кто-то думал, что во сне к нему обращаются боги. Была даже такая профессия – толкователь снов.

Почти все народы мира верят в то, что сны могут быть вещими. У некоторых сообществ Африки снам придают настолько большое значение, что на их основании принимают решения о вступлении в брак или о начале войны.

Среди животных, как и среди людей, есть любители поспать подольше. Многие думают, главный соня среди животных – это ленивец. Но это не так. Ленивцы спят всего 10 часов в сутки. Львы и хорьки способны проспать 20 часов. Коалам, чтобы выспаться, и вовсе нужно 22 часа. Акулы, наоборот, вообще никогда не спят. Муравьям, чтобы выспаться, достаточно всего 1 минуты. Впрочем, делают они это 253 раза в день!

Об этих и других интересных фактах юные читатели узнали на занятии кружка. В завершении встречи ребята с интересом посмотрели мультфильм «Девочка и сон».

Детская библиотека приглашает любознательных мальчишек и девчонок
на увлекательные занятия детского клуба «Познавашки»,
которые проходят каждое воскресенье.
До встречи!

Библиотекарь Детской библиотеки Виктория Плотникова