19 марта 2024
IMG_3934.JPG

Библиотека № 13 имеет хорошую историю. В 1970-е годы библиотека считалась одной из лучших в Печорском районе. Несколько раз библиотека меняла свой адрес, переезжала: последний раз в 2021 году. Сегодня библиотека № 13 находится в помещении Дома культуры посёлка Красный Яг по адресу: ул. Свободы, д. 1. Здесь просторно, чисто, уютно, оформлены книжные и фотовыставка. В следующем году учреждение отпразднует 70-летний юбилей.

Почти 35 лет, с 1989 года по 2024 год, библиотеку возглавляла Любовь Асюнькина. В Печорской ЦБС и в посёлке Любовь Александровна заслуженно пользуется авторитетом среди коллег и односельчан.

«Жизнь библиотеки – это читатели. Основную задачу своей деятельности я видела в том, чтобы сделать библиотеку центром общения в посёлке», – говорит о своей профессии Л. Асюнькина.

IMG_3938.JPG

Любовь Александровна ежегодно принимала участие в конкурсе профессионального мастерства «БиблиоМастер»: «Бенефис читателя», «Северная книга для северных людей», «Марафон военной книги». В 2021 году на конкурс «БиблиоМастер: Добро пожаловать» библиотека № 13 представила самый лучший рекламный видеоролик и заняла первое место.

Любовь Асюнькина написала историю посёлка Красный Яг. Была постоянным организатором и участником поселковых мероприятий, в которых всегда присутствовала книга.

С 1982 года в библиотеке начал работать читательский клуб «Общество книголюбов», которым Любовь Александровна руководила 35 лет. Прекрасная женщина, интеллигентная, начитанная, сумела собрать в «Обществе книголюбов» людей, которые любят читать и обсуждать новые книги.

В 2024 году Любовь Александровна вышла на заслуженный отдых. И теперь объединять любителей книги будет новый библиотекарь Татьяна Терентьева. Татьяна Ивановна закончила Печорский промышленно-экономический техникум, с 2019 года работает в Доме культуры посёлка Красный Яг.

IMG_3944.JPG

Первым мероприятием молодого библиотекаря стал литературный вечер «Давайте понимать друг друга с полуслова», который прошёл 12 марта. Вечер был посвящен 100-летию со дня рождения одного из самых значимых поэтов ХХ века – Булата Окуджавы. По доброй традиции участники «Общества книголюбов» за чашкой чая услышали рассказ о судьбе и творчестве поэта, а также интересные факты из его жизни. На вечере звучали известные и любимые многими песни Булата Окуджавы в записи и в исполнии гостей библиотеки.

21 марта библиотека посёлка Красный Яг приглашает своих читателей на Всемирный день поэзии. На встрече будут читать стихи поэты литературного объединения «Печорская параллель».

Заведующая организационно-методическим отделом
Центральной библиотеки Татьяна Панкратова