20 марта 2024
maslen.jpg

Масленица – один из самых весёлых народных праздников. История задорного народного гуляния уходит своими корнями в глубину веков. Преимущество Масленицы заключается в том, что празднования идут целую неделю. Первые три дня народ отмечает Узкую Масленицу, а с четверга по воскресенье – Широкую. Каждый день масленичной недели имеет своё название и наполнен уникальным смыслом.

15 марта в модельной библиотеке № 17 прошли масленичные посиделки «Ой, блины, мои блины!». Об истории праздника, его значении, масленичных играх и забавах гостям рассказала библиотекарь Юлия Филиппова.

Участники мероприятия с удовольствием послушали интересный рассказ о любимом народном гулянии, а после, как и положено на празднике, веселились от души, радовались приходу весны, охотно участвовали в различных конкурсах, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о Масленице и блинах. Посиделки сопровождались весёлыми песнями под аккордеон. Гости с удовольствием водили хоровод и играли в ручеек.

Также гости приняли участие в изготовлении кукол-оберегов – обязательного атрибута Масленицы. У каждой участницы получилась уникальная куколка, воплощающая красоту и приход долгожданной весны.

Но какая же Масленица без блинов? Кульминацией праздника стало традиционное масленичное угощение – душистый чай из самовара и ароматные блины.

Библиотекарь модельной библиотеки № 17 Юлия Филиппова