25 марта 2024
liza-uingejt-poka-my-byli-ne-s-vami-1.jpg

Разрешите представить, Лиза Уингейт, американская писательница, автор более 30 романов. Самый известный из них – «Пока мы были не с вами». Это захватывающая история, основанная на реальных событиях, случившихся в Обществе детских домов Теннесси. Руководителем сети детских домов выступала Джорджия Танн. Её обвинили в похищении и незаконном усыновлении детей.

Действие романа разворачивается в эпоху Второй мировой войны. Пока в Европе активно шли боевые действия, в Америке стремительно процветала торговля детьми. Обманным путём новорожденных забирали у их матерей, которых заставляли насильно подписывать отказ от ребёнка. Детей также воровали на улице, из домов, по пути в школу, а после продавали в бездетные богатые семьи. Бизнес был поставлен на поток. Особенно востребованы у «покупателей» были светловолосые и голубоглазые дети.

Роман разделён на две сюжетные линии, одна из которых повествует о дружной многодетной семье Фосс, живущей на плавучей барже на реке Миссисипи. В семье – пятеро детей. Живут они в бедности и тесноте, но поддерживают друг друга, как могут. В скором времени в семье должно произойти пополнение. День родов должен был стать важным и счастливым днём в семье Фосс, но всё пошло не по плану…

Дети были похищены и отправлены в детский приют Джорджии Танн. Так они становятся заложниками: их бьют и издеваются над ними. Но благодаря настойчивости старшей сестры их семья вновь воссоединяется.

Другая сюжетная линия разворачивается в наши дни и рассказывает о жизни Эвери Стаффорд, дочери сенатора. Она узнает тайну своего прошлого, связанную с детским приютом.

Книга Лизы Уингейт «Пока мы были с вами» стала бестселлером и была удостоена множества престижных премий. Познакомиться с романом читатели могут в библиотеке № 1 (Ленинградская, 22).

Библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина