IMG_6640.JPG

В России во всю идёт Неделя детской книги. Первые Книжкины именины прошли 26 марта 1943 года в Москве по инициативе писателя Льва Кассиля. И сразу стало ясно, что одного дня для большого праздника книги и чтения мало. Так родилась целая Неделя детской книги!

В библиотеке № 17 Неделя детской книги стартовала с квеста «Пираты книжных морей». Юных читателей встречали капитан шхуны «Весёлая касатка» и капитан корабля «Морской волк». Участникам было предложено отправиться в путешествие по книжным островам в поисках таинственного клада.

Первой остановкой в волшебном приключении стал Остров пиратских знаний. Здесь юным пиратам предстояло ответить на вопросы викторины и показать свои знания о пиратах и, конечно же, о книгах.

На втором острове, который носил имя храбрецов и отважных, ведущие поделили ребят на две команды и предложили им пройти пиратские эстафеты. Гостей проверили на внимательность в конкурсе «Суша-вода», и на меткость – в конкурсе «Акулы». Маленькие пираты перетягивали канат, упражнялись в равновесии, а напоследок их ждал конкурс «Бермудские треугольники», где на пиратский корабль обрушился шторм, и ребята очень быстро должны были занять свои места.

Следующий остров назывался «Пиратский фант». Задания были самые разные. Например, представляя, что смотришься в зеркало, сказать 5 раз фразу «Я самый крутой пират» или очень грозно сказать: «Впереди вражеское судно, огонь!».

За выполненные задания на каждом острове ребята получали кусочек фотографии места, где был спрятан таинственный клад.

Последней точкой в приключении стал Остров почти сбывшихся надежд. На нём маленькие пираты получили оставшиеся части фотографии. Наконец-то пазл был собран, и ребята отправились за сладким кладом.

Приглашаем печорцев на наши мероприятия,
о которых вы можете узнать в библиотеке № 17
или на нашей странице ВКонтакте.

Библиотекарь модельной библиотеки № 17 Евгения Цегулева