pkvpivir.jpg

Библиотека № 15 посёлка Озёрный была основана в 1968 году. После централизации в 1976 году библиотека вошла в состав Печорской ЦБС. Долгое время, почти 40 лет, библиотека находилась в здании по улице ул. Островского, д.1. Удобное расположение и остановка общественного транспорта делали сельскую библиотеку доступной и привлекательной для озерчан. По прошествии времени старое деревянное здание потребовало капитального ремонта, и библиотеку решено было перевести в Дом культуры по адресу ул. Центральная, д. 31.

Более 35 лет библиотеку возглавляла Евгения Дмитриевна Смирнова. При ней библиотека всегда была центром культурной жизни посёлка, местом общения людей разного возраста и разных интересов. С 1983 по 2020 год здесь успешно работал клуб книголюбов «Родник». В 2021 году Евгения Дмитриевна ушла на заслуженный отдых, и сейчас библиотекой руководит Наталья Александровна Денисова.

В 2024 году Наталья Алесандровна уже провела в новом помещении шесть поэтических и литературных мероприятий. Викторина «Люблю Печору» была посвещена 75-летнему юбилею нашего города. Гости вспомнили стихи и песни о Печоре. Наталья Александровна признаётся, что очень любит поэзию, поэтому и её мероприятия часто носят поэтическо-лирическое направление. В конце марта в библиотеке состоялся традиционный «День поэзии», на котором гости библиотеки читали свои любимые стихи.

vaivaiva.jpg

В сельскую библиотеку часто приходят юные читатели. На литературной встрече «Он баснями себя прославил» дети вслух читали произведения Ивана Крылова, инсценировали басни «Стрекоза и муравей» и «Ворона и лисица». Для детей в библиотеке прошли познавательные мероприятия «Читайте Пушкина от мала до велика» и «Любимых детских книг творец».

Библиотека № 15 ждёт своих любимых читателей!
Приходите, не пожалеете!

Заведующая организационно-методическим отделом