20240410_113237.jpg

12 апреля весь мир отметил День авиации и космонавтики. Праздник был установлен в честь первого полёта человека в космос, который состоялся 12 апреля 1961 года: советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур». В 2024 году исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина.

В апреле библиотекарь Детской библиотеки Светлана Афанасьева провела для учеников начальных классов школы № 10 познавательный час «Звёздная улыбка Юрия Гагарина». Ребята узнали о детстве первого космонавта, о его мечтах и увлечениях, о выборе профессии. С малых лет Юра мечтал увидеть весь земной шар.

На примере Юрия Гагарина дети в очередной раз убедились, что для достижения поставленных целей необходимо много учиться, трудиться и преодолевать испытания. Благодаря своему упорству и стремлению 63 года назад Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, который совершил полёт в космос.

В завершении мероприятия ученики познакомились с книгой Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». Яркое издание подробно знакомит с биографией первого космонавта.

Библиотекарь Детской библиотеки Светлана Афанасьева