IMG_4131.JPG

Несмотря на «природный коллапс» – тотальный гололёд – Тотальный диктант-2024 в Печоре состоялся! До Центральной библиотеки, площадки Тотального диктанта в Печоре, смогли добраться двенадцать истинных поклонников этой замечательной акции. Писали дружно и весело!

2024 год – юбилейный для Тотального диктанта: ему исполнилось 20 лет. За эти годы акция превратилась в масштабное событие, объединила всю Россию и почти весь мир.

Тотальный диктант прошёл при поддержке Фонда президентских грантов, социальной сети ВКонтакте, компании ЭФКО, крупнейшего производителя продуктов питания в России. Впервые проект поддержала ведущая сеть общественного питания «Вкусно – и точка».

IMG_4146.JPG

Молодёжь, присутствующая на Тотальном диктанте в Центральной библиотеке, с большим воодушевлением восприняла информацию о том, что может выиграть один из 120 сертификатов от «Вкусно и точка».

Большое спасибо и печорским компаниям, которые поддержали Тотальный диктант в Центральной библиотеке. Школа скорочтения и развития интеллекта «IQ 007» предоставила ручки и тетради. От организаторов и участников диктанта выражаем благодарность руководителю Андрею Зиганшину. Вашими ручками писалось легко!

IMG_4114.JPG

Автором Тотального диктанта-2024 стала прозаик, эссеист, редактор Анна Матвеева. С ней печорские любители литературы могли встретиться в августе 2022 года, когда она посетила Печору в рамках проекта Национальной библиотеки Республики Коми «Алая лента». Стоит отметить, что печорцы знакомы с творчеством Анны Матвеевой, а её знаменитая книга «Перевал Дятлова, или Тайна девяти» настолько пользуется популярностью, что её просто «зачитали». Просьба печорских библиотекарей к любителям творчества Анны Матвеевой: «Верните книгу в библиотеку! С ней хотят познакомиться и другие читатели!».

IMG_4129.JPG

В 2024 году впервые диктовала аудитории текст Тотального диктанта Наталья Канева, заведующая сектором библиографической работы Центральной библиотеки. Первый опыт участия для неё стал волнительным, но при этом удачным.

Работы участников Тотального диктанта проверят преподаватели русского языка и литературы Татьяна Труфанова и Елена Чегесова. После чего результаты будут опубликованы на сайте totaldict.ru. Зайдите на сайт, нажмите на кнопку «Узнать результат» и авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте. Чтобы узнать результат, вам понадобятся данные, которые вы указали на бланке: фамилия или псевдоним, имя, кодовое слово. В личном кабинете вы сможете узнать оценку и скачать сертификат.

IMG_4119.JPG

Дорогие участники диктанта, не упустите возможность прославиться ВКонтакте! Если вы напишите диктант на отлично, сможете стать обладателями персональных NFT-дипломов, которые можно показать в своём профиле ВКонтакте, ведь писать грамотно – это модно!

Торжественная церемония награждения отличников диктанта в нашем городе пройдет 27 апреля в 14.00 в Центральной библиотеке (ул. Гагарина, 51). В честь 75-летия города Печоры Центральная библиотека подарит книгу «Печору вижу я стихами» тому участнику диктанта, кто напишет его на «твёрдую пятёрку»! Так хочется, чтобы отличников было двенадцать!

Ждём всех участников Тотального диктанта-2024!

Координатор Тотального диктанта в Печоре
Татьяна Смагина