29 июня 2016

Пятый юбилейный гастрономический фестиваль «Черинянь гаж» прошел в воскресенье в д. Бызовая 26 июня. Погода не подвела в этот ответственный и желанный для многих печорцев день.

IMG_1739(1).jpgДля детей и взрослых сотрудники Печорской ЦБС совместно с Домом культуры п. Изъяю организовали экологическую поляну. Всех гостей праздника в 10 утра встречали ростовые фигуры: бурый мишка в ярком костюме и символ праздника – мамонт. Не только дети, но и взрослые с удовольствием с ними фотографировались. На поляне была оформлена фотозона: все желающие смогли посетить избушку Бабы Ёмы и запечатлеть себя в её гостеприимных «апартаментах».

В этот день каждый гость смог выбрать себе развлечение по интересам. По всей территории экологической поляны работали тематические площадки.

На площадке «Ловись, рыбка» дети вместе с родителями весело «рыбачили» и пытались поймать заветную рыбку из надувного бассейна. Другие – с интересом участвовали в игровой программе от Бабы Ёмы, Матушки Природы и Лесовичка: с точностью изображали животных, собирали шишки, а также все вместе отвечали на вопросы экологической викторины.

В «Лесной библиотеке» дети читали стихи о природе печорского поэта Юрия Полякова, разгадывали загадки, рисовали лесных жителей, участвовали в мастер-классе по оригами «Лягушка». Самые юные гости праздника нашли себе занятие по душе – они весело резвились в сухом бассейне. У ребят постарше популярностью пользовался аквагрим.

Мастерицам гастрономического фестиваля, чтобы собрать ингредиенты для изготовления рыбных пирогов, нужно было посетить десять полян и выполнить творческие задания. На экологической поляне им стоило получить последний ингредиент – муку. Для этого мастерицам предстояло поучаствовать в старинном обряде «Завивания колоска», который провели работники Дома культуры п. Изъяю. Получив муку, мастерицы отправились на главную поляну проводить мастер-класс по приготовлению рыбного пирога.

В 12 часов Коми Ань и Баба Ёма разыгрывали заветный жетон, который можно было обменять на рыбный пирог – главное яство праздника. Для этого необходимо было отгадать загадки, распознать символы коми орнамента и придумать рассказ, используя эти символы. Победительницей и обладателем заветного жетона стала ученица 3 класса Настя Шаблевская.

Изюминкой праздника на главной поляне стала акция «А у нас юбилей». В небо были выпущены 95 гелевых шаров, как символ празднования 95-летия Республики Коми, а также цифра «5» в честь юбилея гастрономического фестиваля «Черинянь гаж».

IMG_1501.JPG IMG_1532.JPG IMG_1543.JPG
IMG_1688.JPG IMG_1710.JPG IMG_5504.JPG