Случайное фото

25 августа 2016

Уважаемые читатели!

Bezymyannyi.pngРаздел нашего сайта «Электронная библиотека Печоры» пополнился новым изданием Печорской ЦБС «Мастерская настроения: Дом культуры села Соколово».

Составителем издания выступила Татьяна Канева – активный читатель и краевед.

Татьяна Петровна с 2002 по 2013 год занимала должность заведующей в библиотеке села Соколово. Краеведческой работой начала заниматься, работая в детском саду. Придя на работу в библиотеку, продолжила сбор и систематизацию информации по краеведению.

Т. Канева воплотила в жизнь свою идея создания небольшой краеведческой экспозиции в библиотеке, посвященной традиционной коми культуре и быту Из старинных вещей, сохранившихся в её семье, она создала небольшую краеведческую выставку. Со временем экспозиция пополнялась: количество предметов быта, традиционной одежды и обуви, фотографий, мемуаров, писем из личных собраний увеличивалось. Появилась необходимость в систематизации экспонатов. И в 2004 году библиотека села Соколово получила статус «библиотека-музей».

IMG_0735.JPG
Татьяна Канева

В 2014 году Татьяна Петровна стала участницей проекта библиотеки-музея «Рöдвуж пас» («Родовой знак»), представив свою семейную реликвию – деревянной прялке, доставшейся ей от бабушки Ефимьи Николаевны Вахниной. К 50-летнему юбилею Народного ансамбля песни и танца села Соколово Татьяна Петровна подготовила издание «Поёт село родное…». В 2010 году состоялась презентация издания «Книги памяти с. Соколово». В 2016 году «Электронная библиотека Печоры» пополнилась изданием «В Доме культуры огни не погашены…».

Поисковая работа Татьяны Петровны продолжается и позволяет познакомиться с редкими книгами, документами, рукописным и опубликованным материалом.

С изданием «Мастерская настроения: Дом культуры села Соколово» Вы можете познакомиться на нашем сайте в разделе «Электронная библиотека Печоры». Для более удобного просмотра издание разделено на две части.

Приятного чтения!

Ведущий библиотекарь ОМО ЦБ Анастасия Дубчак

Комментарии (0)

Добавить комментарий