Случайное фото

22 февраля 2017

IMG_7406.JPG15 февраля наша страна отмечает День памяти воина-интернационалиста, а 23 февраля – День защитника Отечества.
В честь воинских праздников в Центральной библиотеке прошли мероприятия, посвящённые нашему земляку, журналисту Андрею Стенину, прославившему Печору на весь мир.
Учащиеся из СОШ №9 и Гимназии №1 познакомились с выставкой «Война и мир Андрея Стенина», на которой размещены статьи о нём, фотографии Андрея, сделанные московскими коллегами и фотографии журналиста, присланные им в редакцию из своей последней командировки в Украину», каталог «Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина» (2016 г.), фотоальбом «Зона конфликта». В книге «Зона конфликта» – фотографии А. Стенина, которые отражают события гражданских войн и военных конфликтов в Ливии, в Киргизии, в Сирии, в Турции, в Ливане, в Украине.
Из беседы «Журналистика – опасная профессия» ребята узнали биографию Андрея. Андрей Алексеевич Стенин родился 22 декабря 1980 года в Печоре. Окончил факультет журналистики Российского государственного гуманитарного университета. Работал корреспондентом «Российской газеты», «Газеты.Ru», фотокорреспондентом РИА Новости, а с 2014 года - специальным фотокорреспондентом Объединённой дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня».Андрей Стенин специализировался на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов, работал в эпицентре опасных событий.13 мая 2014 года он уехал в командировку на Украину. Работал в самых «горячих точках» – в Киеве, в Луганске, в Донецке, в Мариуполе, в Шахтёрске.Погиб Андрей Стенин в районе Донецка. Автомобиль, в котором он выбирался из города Снежное, был расстрелян и сожжён.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Андрей Алексеевич Стенин посмертно был награждён орденом Мужества.С 2015 года ежегодно для молодых фоторепортёров от 18 до 34 лет проводится Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина. В 2016 году конкурс собрал 6000 работ из 71 страны мира, со всех 5 континентов.
Закончилось мероприятие просмотром фильма «Русский путь Андрея Стенина».
Главный библиотекарь-библиограф ЦБ Татьяна Камаева.
IMG_7373.JPG IMG_7374.JPG
IMG_7375.JPG IMG_7376.JPG
IMG_7378.JPG IMG_7379.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий