Случайное фото

16 октября 2017
Многие старожилы Каджерома помнят одноэтажный деревянный клуб в центре поселка. Именно здесь в сентябре 1957 года началась история каджеромской библиотеки. После разных событий (пожар, перевод в другие помещения) она и сегодня находится в центре поселка, но уже в новом двухэтажном кирпичном здании Дома культуры на втором этаже.
Veteranu_CBS_Straniza_032.jpg
Бондарчук М.М.
В связи с закрытием рудника Еджыд-Кырта библиотеку из поселка Кырта перевели в Каджером. Первым библиотекарем каджеромской библиотеки стала Бондарчук Мария Матвеевна, она заведовала библиотекой с 1957 по 1993 год. В 1973 году за многолетний добросовестный труд ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Коми АССР». В 60-е годы библиотека искала и внедряла передовой опыт – открытый доступ к фонду, развитие межбиблиотечного абонемента. В 70-е годы стала методическим центром для профсоюзных библиотек Кожвинского леспромхоза. На базе библиотеки проходили производственную практику студенты Сыктывкарского культпросветучилища. В 1976 году, после объединения библиотек Печорского района в единую библиотечную сеть, поселковая библиотека вошла в состав Печорской централизованной библиотечной системы и стала называться библиотекой-филиалом № 6. В 1980-е годы в библиотеке внедряются новые формы работы – клубы по интересам для разных групп читателей: для детей – «Почемучка», «Ориентир»; для работающей молодежи – «Тропинка»; для женщин – «Каджеромочка»; для рабочих каджеромского леспромхоза – «Книголюб».
Matochkina_2.jpg
Маточкина Э.В.
С 1992 года руководит библиотекой – Эльвира Васильевна Маточкина. Она – опытный, грамотный специалист, участница многих районный профессиональных конкурсов. В 1991 году стала победителем первого районного конкурса профессионального мастерства библиотечных работников «Лучший по профессии». Одно из основных направлений ее работы – краеведение. Она принимает участие в работе каджеромского коми национального общества «Зарни тусь», проводит часы краеведения, мероприятия по теме «Мой поселок, я его люблю». Статьи Эльвиры Маточкиной о ветеранах Великой Отечественной войны п. Каджером вошли в сборник «Войной опаленные». Печатается в газете «Печорское время», освещая работу библиотеки и вопросы истории п. Каджером.
27 мая 2009 года библиотека-филиал № 6 пст. Каджером получила статус модельной сельской библиотеки. В рамках проекта федеральной целевой программы «Культура России» (2006-2010 гг.) в библиотеку поступил комплект компьютерной техники, CD-диски и новые книги.
Logotip-Kadgherom1.jpg
В 2011 году был разработан логотип библиотеки. Стилизованные изображения развернутой книги и компьютера, заключенных в овал, – композиционная основа логотипа. Компьютер, как символ новых информационных услуг, отражает современный статус модельной библиотеки и говорит о том, что жители поселка могут получить информацию не только на бумажных носителях, но и в электронном виде. Фон логотипа желтый – цвет интеллекта, интуиции, открытости и общедоступности библиотеки. Зеленый цвет элементов ассоциируется с гармоничным вхождением информационных технологий в библиотечную среду.
В рамках реализации проекта «Модельные сельские библиотеки» библиотека пст. Каджером изменилась, стала современным информационным центром. В библиотеке проведен косметический ремонт. Установлена противопожарная сигнализация, куплена новая библиотечная мебель. Министерством РФ был выделен информационно-справочный комплекс: два компьютера с лицензионной операционной программой; комплект офисной техники (принтер, сканер, ксерокс, факс, модем); 700 экземпляров новых книг разной тематики; 300 CD- и DVD-дисков.
В апреле 2009 года библиотека подключена к сети Интернет. За счет бюджетных средств МО СП «Каджером» для библиотеки приобретен DVD-проигрыватель, установлены оконные стеклопакеты. Частные предприниматели, читатели в честь открытия модельной библиотеки подарили цветной телевизор, два информационных стенда. За счет бюджетных средств МБУ «Печорская МЦБС» приобретен цифровой фотоаппарат, новый кнопочный телефон, принтер, установлена наружная световая вывеска.
В 2014 году для пользователей библиотеки приобретен второй компьютер и новый выносной рекламный щит-штендер.
Модельная сельская библиотека постоянно принимает участие в профессиональных конкурсах. В 2015 году Модельная сельская библиотека пст. Каджером стала победителем Коми республиканского профессионального конкурса «Лучшие муниципальные учреждения культуры, находящихся на территории сельских поселений» в номинации «Лучшая библиотека». Это дало возможность приобрести ноутбук и новую литературу на сумму 100 тысяч рублей.
С появлением в библиотеке современных компьютерных технологий, пользователям стали оказывать новые виды услуг:
– доступ к сводному электронному каталогу МБУ «ПМЦБС»;
– предоставление в пользование CD- и DVD-дисков: мультимедийные энциклопедии, словари, справочники, интерактивные обучающие курсы, уроки, программы, учебная литература для школьников и студентов, видео- и аудиокниги;
– обучение навыкам работы на ПК;
– сервисные услуги: ксерокопирование, сканирование, скоростной Интернет, электронная почта, запись информации на электронные носители, самостоятельная работа на ПК.
Библиотека предлагает пользователям:
– универсальный документный фонд (16034 экземпляра книг) и услуги межбиблиотечного абонемента (МБА) и электронной доставки документов (ЭДД);
– доставка документов (книг) по месту жительства людям с ограниченными возможностями по запросам.
Каджеромская библиотека работает в тесном сотрудничестве с общественными организациями и обществами, учреждениями, организациями поселка.
С 1999 года в Каджероме работает коми национальное общество «Зарни тусь» («Золотое зернышко»). Совместно с ним библиотека провела 35 краеведческих мероприятий, в том числе о творчестве коми поэтов и писателей: И. Куратове, В. Савине, К. Жакове, Г.А. Юшкове, В.В. Тимине, Е. Лазареве; о населенных пунктах Республики Коми: Усть-Цильме, Ижме, Серёгове.
Традиционно для Совета ветеранов поселка библиотекой проводятся обзоры книг с игровой программой для бабушек и дедушек на Дне пожилого человека, диалог-час о мартирологе «Покаяние», вечер или митинг «Поминальная свеча» в тяжелый для многих каджеромцев День памяти жертв политических репрессий.
Для общества российских немцев «Einheit» («Единство») библиотека проводит обзоры литературы, книжные выставки, оказывает помощь в проведении традиционных немецких национальных праздников.
Ежегодно во Всероссийский день инвалидов библиотека проводит мероприятия для каджеромского общества людей с ограниченными возможностями. Собраны, систематизированы и оформлены в папку все материалы о работе общества с 1998 года: от переписки с Президентом РФ до заметки в общероссийской газете для инвалидов «Надежда».
_DSC8138.JPG SDC11233.JPG SDC13005.JPG
В 2017 году в рамках празднования 60-летия библиотеки были проведены мероприятия для всех читательских групп: для хобби-сообщества читательниц и рукодельниц – «Вечеринка в стиле handmade», для детей – краеведческие часы «Чолőм, библиотекаса, ёртьяс» («Привет, друзья библиотеки»). С повседневной работой и историей библиотеки знакомят информационные стенды «От поселковой до модельной», «Экология Республики Коми».
Все жаркое лето проходил буккроссинг – новый вид библиотечного обслуживания: человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте, для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие.
Книгообменник в виде старого доброго чемодана и холодильника на площади около клуба пришелся по душе каджеромцам. Книги обменивались очень часто.
P1030279.JPG
Сегодня модельная сельская библиотека-филиал № 6 выполняет функцию информационного и социально-культурного учреждения. Это центр общественной жизни, где жители поселка находят ответы на многие вопросы: от социально-бытовых до юридических. Основное направление работы – краеведческое: сбор, изучение, сохранение и популяризация знаний о поселке Каджером. О прошлом и настоящим поселка можно прочитать в историко-библиографическом путеводителе «Нам Родиной стал Каджером», на основе которого оформлены семь баннеров на железнодорожном вокзале станции Каджером.
Проходят годы, десятилетия. Меняются правительства, социальные системы, а библиотеки России, в их числе и маленькая провинциальная библиотека-филиал № 6 МБУ «ПМЦБС», каждый день делают свое доброе дело: приобщают к духовным ценностям своих читателей через самое великое достояние человечества – книгу.
История продолжается….

Комментарии (0)

Добавить комментарий