IMG_3292.JPG

В конце марта в Центральной библиотеке прошёл День краеведческой книги, который проводится ежегодно с 1992 года. Программа мероприятия получилась насыщенной и интересной.

Встреча любителей краеведения началась с краткого анонса издания, над которым сейчас работают сотрудники Центральной библиотеки. Это пособие познакомит читателей с интересными фактами о Печоре. В большей степени познавательный материал и его подача в издании направлены на школьников и студентов. Очень хочется, чтобы подрастающему поколению было интересно узнать как можно больше информации о городе, в котором они живут. Конечно же, эта информация не нова, но сотрудники Центральной библиотеки решили собрать всё самое интересное о Печоре в одной книге.

К 75-летию города Печоры в свет вышел красочный фотопоэтический календарь «Печору вижу я стихами», составителями которого выступили сотрудники Центральной библиотеки. Об идее создания и работе над книгой рассказала заведующая организационно-методическим отделом Татьяна Панкратова. На мероприятии свои поэтические произведения прочитали печорские поэты Александр Королёв и Любовь Мартемьянова, чьи стихи вошли в это красочное издание.

IMG_3289.JPG

С книгой для семейного чтения «Рассказы мудрой белки» присутствующих познакомила автор-составитель Елена Ремарчук. Елена Сергеевна рассказала о том, как ей пришла в голову идея написать книгу, как шёл процесс работы над ней, и почему главными героями издания стали именно белочки. Один экземпляр книги «Рассказы мудрой белки» Елена Сергеевна передала в дар Центральной библиотеке.

О своём новом сборнике стихов «Печорская мозаика» гостям встречи рассказал печорский поэт, участник литературного объединения «Печорская параллель» Александр Королёв, чьё имя известно многим печорцам: речникам, выпускникам Печорского речного училища, любителям поэзии. Сборник «Печорская мозаика» был напечатан в 2023 году небольшим тиражом – 200 экземпляров. В книгу вошли как новые стихи автора, так и написанные ранее. Без поэзии, конечно же, не обошлось. Александр Королёв прочитал несколько стихотворений из книги. Поэтический сборник уже ждёт любителей поэзии в читальном зале Центральной библиотеки.

IMG_3279.JPG

Каждый год библиотекари Печорской ЦБС участвуют в профессиональном конкурсе «БиблиоМастер». В 2023 году участники готовили сценарии экскурсии. На конкурс было представлено 7 работ. Первое место заняла библиотекарь библиотеки № 6 Эльвира Маточкина с экскурсией «Каджеромский акцент», второе место – у библиотекаря библиотеки № 14 Даниила Курзенёва с экскурсией «15 улиц Зеленоборска», почётное третье место – у заведующей отделом обслуживания Центральной библиотеки Ирины Безносиковой. На Дне краеведческой книги Ирина Васильевна подробно рассказала о подготовленной экскурсии «Городские легенды: черты «сталинского ампира» в архитектуре Печоры».

С популярными краеведческими изданиями Электронной библиотеки Печоры познакомила заместитель директора Печорской ЦБС Татьяна Смагина.

IMG_3296.JPG

В завершении краеведческой встречи заведующая сектором справочно-библиографической работы Наталья Канева провела обзор новой краеведческой литературы. Здесь и красочная художественная литература для детей, серьёзная и не менее интересная – для взрослых, а также научно-популярные издания о Республике Коми. Скоро издания поступят в фонды городских и сельских библиотек.

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева