22 июня 2018
IF6ZPoYl_IA.jpg
18 и 20 июня в Центральной детской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Планета футбола», посвященная Чемпионату мира по футболу, который впервые проходит в нашей стране.
Юные футболисты познакомились с историей футбола. Людей всегда интересовал вопрос о том, кто же изобрел эту игру. Но в истории не указывается, ни год, ни страна рождения футбола. Археологические раскопки доказали, что некий «предок» футбола жил еще в Древнем Египте: ученые обнаружили здесь не только изображения играющих в мяч, но и сами мячи. Историки утверждают что игра в мяч ногами являлась любимым занятием китайских воинов – это было две тысячи лет назад до нашей эры. Так же они считают, что истоки футбола находятся в Древнем Риме и в древней Греции.
IMG_8938.JPG
Футбол – самый популярный вид спорта. Это жесткая, силовая спортивная игра. Она требует от игрока твердости характера, смелости и даже злости. Как известно, в мире насчитывается около полутора миллионов футбольных команд, 300 тысяч из которых являются профессиональными. Учитывая, что число игроков в любительских командах минимум 11, а в профессиональных может достигать сотни (вместе со всеми резервными и молодежными командами), то очевидно, что в футбол играют десятки миллионов людей, то есть каждый 25-й житель Земли.
На мероприятии ребята узнали правила игры и футбольный этикет. Мальчишки и девчонки с удовольствием приняли участие в соревновательных конкурсах «Мяч в ворота» и «Удар коленом». А так же в квест-игре «Загадка от Старика Хоттабыча», в которой необходимо было выполнить задание по книге Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» и приступить к следующему конкурсу. Во время игровой программы юные спортсмены посмотрели ролик, который познакомил с талисманом чемпионата мира по футболу 2018 «Забивакой».
Футбол важно не только смотреть с трибун или перед телевизором, про футбол можно читать интересные и увлекательные книги. Приглашаем познакомится с книгами о футболе на книжной выставке «Планета футбола» в Центральной детской библиотеке.
Заведующий ЦДБ Раиля Канева
8B6508F0-A27B-465E-922D-955E85FC9279Img400.jpg IMG_8933.JPG IMG_8932.JPG 47016871_0.jpg