13 июля 2018
23 июля исполняется 65 лет Николаю Серафимовичу Бажукову, лыжнику-гонщику, заслуженному мастеру спорта, чемпиону СССР и Олимпийских игр.
Родился будущий чемпион в с. Троицко-Печорск Республики Коми в 1953 году. Окончил среднюю школу (1969г.), школу тренеров при Ленинградском военном институте физкультуры (1977г.) и Ленинградский военный институт физкультуры (1984г.).
Лыжным спортом начал заниматься в школе в спортивной секции. Первое серьезное соревнование, в котором принял участие Николай, – юниорский чемпионат Европы в Ленинграде в 1973 году – принес ему золотую медаль в эстафете и бронзовую на дистанции 15 км.
Успешные выступления помогли попасть в сборную команду СССР. На Олимпийских играх в Инсбруке в 1976 году Николай Бажуков первым из советских спортсменов стал олимпийским чемпионом на дистанции 15 км и завоевал бронзовую медаль в эстафете 4х10 км. На ХIII Олимпийских играх в Лейк-Плесиде (США) в 1980 г. в эстафете с В. Рочевым, Е . Беляевым, Н. Зимятовым он получил вторую золотую медаль.
Николай Бажуков – участник трех Спартакиад народов СССР и обладатель 2 золотых, 1 серебряной, 1 бронзовой медалей. А также 2 золотых и 1 бронзовой – с чемпионатов мира, восьмикратный победитель чемпионатов СССР и четырехкратный – Кубков СССР, победитель Лахтинских и Фалунских игр.
За большие заслуги в спорте Н. Бажуков награжден двуми орденами "Знак Почета", ему присвоены звания "Заслуженный работник культуры Коми АССР" (1996 г.); "Почетный гражданин города Сыктывкара" (2000 г.). Ветеран воинской службы. Живет в Сыктывкаре.
В течение десяти лет Николай Бажуков был в сборной страны. Настоящие бойцы, непримиримые враги на лыжне и верные друзья по жизни, Бажуков и его товарищи по команде спасали честь страны, возрождали и укрепляли её великодержавный престиж.
Уважаемые читатели!
Центральная библиотека предлагает Вам познакомиться с виртуальной выставкой "Лыжня на Олимп", посвященной 65-летию выдающегося спортсмена, чемпиона СССР и Олимпийских игр
Николая Бажукова.
1.jpeg
[Бажуков Николай Серафимович] // Республика Коми: Энциклопедия. Т.1. – Сыктывкар, 1997. – С. 243.
Краткая биография выдающегося спортсмена.
2.jpeg
Бажуков Николай Серафимович // Олимпийская энциклопедия / под ред. С. П. Павлова. – Москва: Сов. энциклопедия, 1980. – С. 21
Ответить на многие вопросы, связанные с Олимпийским движением, дать краткие характеристики выдающимся спортсменам – цель данной книги. В неё включена и спортивная биография Николая Бажукова.
3.jpeg
Коннин, А. Первое золото / Александр Коннин // Тайм-аут. – 1993. – № 3. – С. 7 – 9. – (Великие мгновения).
Как проходила эстафетная лыжная гонка на XII Олимпийских играх. Команда СССР завоевала золотые медали, благодаря тактическому маневру Николая Бажукова.
4.jpeg
Лыжные гонки // Шомысова. Е. Е. Спорт в Республике Коми: история и современность / Е. Е. Шомысова. – Сыктывкар, 2008. – С. 75 – 90.
История и современное состояние лыжного спорта в республике, достижения наших спортсменов в международных соревнованиях, успехи Николая Бажукова.
5.jpeg
Олимпийские чемпионы, призеры и участники Олимпийских игр. Бажуков Николай Серафимович // Шомысова Е. Е. История спорта Республики Коми : учеб. пособие / Е. Е. Шомысова. – Сыктывкар: Изд-во СГУ, 2003. – С. 87.
В спортивной жизни нашей северной республики особое место занимают зимние виды спорта. Об Олимпийских чемпионах, призерах и участниках Олимпиад, о Николае Бажукове.
Stih.Baghukov-6.jpeg
Попов, С. На отцовской лыжне / С. Попов // Попов, С. А. У лесного ручья: стихотворения, поэмы / С. А. Попов ; пер. с коми Игоря Михайлова и Александра Клейна.– Сыктывкар, Коми кн. изд-во, 1982. – С. 100-101
Стихотворение посвященное олимпийскому чемпиону Николаю Бажукову
7.jpeg
Там, за белыми холмами / [Гос. респ. учреждение «Музей олимпийской чемпионки Р. П. Сметаниной»; авт. текста Л. Прошак; ред. совет: Гончаренко В. А. и др.]. – Сыктывкар : [б. и.], 2010 (ООО «Коми республиканская типография») . – 95 с. : ил., фото, портр.
Представлены различные моменты из жизни спортсмена. Родился Николай в роду охотников, и первые лыжи делал ему отец из осины, ели. Лыжи были беговые и камусовые.
В пятилетнем мальчике будущего талантливого лыжника разглядела молодая учительница физкультуры. Пятилетнему ребёнку на открытке она написала: «Вырастешь – станешь олимпийским чемпионом».
Особое внимание в книге московской журналистки Людмилы Прошак уделено подготовке и участию в Олимпиадах.
Включены фотографии из личного архива Николая Бажукова и архива музея им. Раисы Сметаниной.
8.jpeg
[Об участии спортсмена из Коми АССР Николая Бажукова в XII зимних Олимпийский играх 1976 года в Инсбруке.] // От Афин до Москвы. – Москва, 1983. – С. 231 – 249.
История и герои Олимпиады. Командная победа советских лыжников-мужчин. Особый вклад в эту победу внес Николай Бажуков, сумевший на втором этапе переместиться с 11-го места на 3-е.
9.jpeg
Чистяков, В.И.
Лыжня на Олимп / Владимир Чистяков, Владимир Шарков ; [оформ. А. В. Мошева]. – Сыктывкар : Коми книжное издательство, 1976. – 47 с.
О героях XII Олимпийских игр в Инсбруке, коми спортсменах-лыжниках Николае Бажукове, Раисе Сметаниной, Василии Рочеве.
Решением Международного жюри спортивных журналистов Николаю Бажукову был присужден приз за самую неожиданную победу на XII Олимпийских играх – "Приз-сюрприз".
Ведущий библиотекарь читального зала ЦБ Татьяна Камаева