13 мая 2015
«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.

.

Годы всё больше отделяют нас от памятного события, которое произошло 9 мая 1945 года. Бережное отношение к памяти прошлого – одна из основ формирования у детей важных нравственных качеств и патриотических чувств. Истоки уважения ко Дню Победы закладываются ещё с раннего детства.

7 мая 2015 года Центральная детская библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Основная идея акции – чтение лучшей военной прозы детям в возрасте от 5 до 14 лет в детских учреждениях.

Библиотекари ЦДБ Ольга Чупрова, Виктория Плотникова и Ольга Титовская для юных читателей из детского сада «Родничок», «Гвоздичка» и «Светлячок» показали слайд-презентацию «О тех, кого война огнём пытала». Показ сопровождался громким чтением детских стихов о войне.

В акции «Читаем детям о войне» приняли участие 175 дошкольников. Сотрудники библиотеки, педагоги, родители и сами юные читатели отмечают, что проведение таких акций необходимо. Память – это самое ценное, что есть у народа. С каждым годом удаляются от нас суровые дни Великой Отечественной. И книги – хранители памяти – помогают нам в полной мере оценить светлый миг окончания войны – День Победы!

Вед. библиотекари ЦДБ Ольга Чупрова, Виктория Плотникова

1.JPG 2.JPG