24 августа 2018
Moya-respublika.JPG
21 августа в библиотеке-филиале № 4 прошло мероприятие, приуроченное ко Дню Республики Коми «Моя республика».
Заведующий филиалом Елена Чупрова рассказала ребятам об истории становления Республики Коми. Наш край вошел в состав России еще в 15 веке, а территория, на которой проживали коми, входила с состав разных губерний – Архангельской, Вологодской, Вятской. Народ коми получил возможность обрести собственный регион после того, как в ноябре 1917 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декларацию прав народов России. 22 августа 1921 года Коми была образована сначала как автономная область, а затем, в 1936 году, получила статус автономной республики в составе РСФСР – Коми АССР.
Когда республика образовалась, на ее территории не было городов, коренной народ – коми-зыряне жили в селах и деревнях. Единственным городом был небольшой уездный городок Усть-Сысольск. Участники мероприятия должны были назвать этот город, сказать, как он в дальнейшем был переименован и что означает это название в переводе с коми языка. Сейчас на территории Республики десять городов, которые появились в связи с освоением природных богатств региона, ребята назвали их и определили самые молодые города – Усинск и Вуктыл.
Северо-Екатерининский канал
Ребята узнали много интересных и мало известных фактов из истории Республики Коми. Одним из таких фактов был Северо-Екатеринский канал на территории Республики Коми. Строительство канала началось при царствовании Екатерины II и строился 36 лет с перерывами. Он задумывался как эффективный транспортный коридор доставки сибирских и южных товаров в Архангельский порт. По каналу, бывшему в то время самым протяжённым в России, прошло более шестидесяти судов, гружённых мукой, солью, другими видами продовольствия и мануфактурой. Однако уже в 1838 году он был закрыт по экономическим причинам, хотя судоходство по нему продолжалось ещё девять лет. Сегодня канал является памятником гидротехнического устройства.
В конце мероприятия детям было предложено пофантазировать и использовать свое богатое воображение, что бы определить, на что похожи очертания нашей республики на карте. Варианты были самые разные, и среди них прозвучало – на птицу. И это действительно так, недаром, когда мы отмечали 90-летний юбилей республики, символом праздника была выбрана птица. Это сходство подметил также наш печорский поэт Борис Хватов и написал такие строки:
«На карте Родины в Республики границы
Когда-нибудь внимательно вглядись:
Как силуэт летящей в небе птицы
Она свободно устремилась ввысь».

Заведующий библиотекой-филиалом № 4 Елена Чупрова