4 октября 2018
IMG_1017.JPG
29 сентября, накануне Международного дня пожилого человека, сотрудники Центральной районной библиотеки организовали традиционную поэтическую автобусную экскурсию по городу «Золотой автобус». В экскурсии приняли участие печорские поэты Светлана Плакидина, Любовь Мартемьянова, Александр Королев и Виктор Перепелка.
«Золотой автобус» начал экскурсионный маршрут от Центральной районной библиотеки.
Проезжая по улице Гагарина, библиотекари Елена Хрулева и Людмила Виноградова рассказали гостям историю возникновения улицы, как было присвоено ей имя первого космонавта. Автобус совершил первую остановку возле Дворца спорта имени Ивана Егоровича Кулакова. Экскурсанты узнали, что Дворец спорта был построен в 1970-х годах. В честь 60-летия Октябрьской революции Дворец спорта получил название «Юбилейный», но позже стал носить имя Ивана Егоровича Кулакова, председателя Печорского горисполкома, руководителя администрации города, Председателем Государственного Совета Республики Коми.
IMG_1059.JPG
Следующей остановкой на поэтическом маршруте была часовня Новомучеников и Исповедников Российских. Часовня открыта в 2009 году на месте старого кладбища, на котором были захоронены заключенные лагеря ГУЛАГа. Поэт Виктор Перепелка прочитал свои стихи, посвященные жертвам сталинских репрессий.
IMG_1076.JPG
Далее маршрут пролегал к самому любимому месту печорцев, на набережную реки Печоры, к памятнику Владимиру Русанову. Поэт Александр Королев продекламировал свои стихи, посвященные могучей северной реке, речникам и русскому арктическому исследователю Владимиру Русанову. Гости любовались памятником и ярким осенним убранством набережной.
От набережной «Золотой автобус» держал свой путь к площади Победы. Ведущие познакомили с историей памятника «Никто не забыт» у Вечного огня. У всех приглашенных поэтов нашлись стихи о тяжелых годах войны, о Великой Победе и ее героях.
Александр Королев – не только печорский поэт. Он 38 лет работал преподавателем в Печорском речном училище (ПРУ). Во время остановки возле училища гости послушали его стихи об этом известном в республике учебном заведении.
Проезжая осенними улицами, автобус продолжил свой маршрут в железнодорожную часть Печоры. Экскурсанты посетили такие известные места, как парк имени Володи Дубинина, площадь и кинотеатр имени Максима Горького, железнодорожный вокзал и здание Дом культуры железнодорожников.
На протяжении всей экскурсии поэты читали свои стихи, делились воспоминаниями о городе и его жителях, а участники экскурсии внимательно слушали их и любовались красотой осенних улиц.
Библиотекарь Центральной библиотеки Елена Хрулёва