20 ноября 2018
t77ABp2Ibws.jpg
18 ноября библиотека № 11 и Дом культуры с. Приуральское к юбилею Виктора Савина поставили пьесу «Инасьтом лов» («Неприкаянная душа») на коми языке.
Валентина Ульнырова, бывший преподаватель коми языка и литературы, перед показом пьесы рассказала о жизни и творчестве Виктора Савина.
Виктор Савин написал более тридцати пьес, но большинство из них было уничтожено. Самыми популярными драматическими произведениями поэта стали комедии «Райын» («В раю») и «Инасьтӧм лов» («Неприкаянная душа»).
Действие спектакля происходит в аду, куда прибывает душа Сюзь Матвея. Там его встречает хозяин Антус, черти и грешные души, которые варятся в котлах со смолой. Сюзь Матвей встречает своих земляков, играет на народном инструменте сигудэк, очаровывает музыкой чертей и устраивает танцы в аду. Разозлило Антуса такое поведение Матвея и хозяин ада прогоняет его. Придя на землю душа Матвея идет к своей семье. Вдова с детьми на сенокосе, а к ней уже сватается вдовец. Матвея это поначалу удивляет, но потом понимает её и отступает.
Пьеса получилась яркой, красочной, комичной и немного грустной. Комедийная пьеса понравилась зрителям, которых было полный зал. Декорации и костюмы придумала и сделала Пыстина Надежда. Роль Антуса исполнила библиотекарь Елена Ретунская.
Библиотекарь библиотеки №11 Елена Ретунская
GZJn8-eqbIg.jpg aO4DuolBRd8.jpg