18 февраля 2019
«Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок,
который мы можем ему сделать».
Сесиль Лупан, педагог по актерскому мастерству
В феврале большим спросом у воспитанников подготовительных групп детских садов «Родничок» и «Рябинушка», учащихся начальных классов школ №10 и 49 пользовалась премьера книги Тамары Николаевны Ломбиной «Торба с загадками», которую провели сотрудники библиотеки № 17.
obloghka-Torba.jpg
Данная книга для презентации была выбрана не случайно. Её автор, библиотекарь и педагог, член Союза писателей Республики Коми, России, в этом году будет отмечать свой 70-летний юбилей. Волшебный мир природы, находящийся в «торбе», отражает природу Севера.
Тамара Николаевна специально для мероприятия отправила видеообращение для её маленьких читателей: «Мне очень приятно, что эта книжка будет вашей помощницей в дружбе с живой природой, в дружбе с миром насекомых, со всем что дышит, живет, радуется. Я очень рада буду тому, что вы найдете удивительные загадочные вещи, которые помогут когда-нибудь вам сделать какое-то открытие, любить окружающий мир. Научит вас радоваться тому, что жизнь окружающая нас прекрасна и удивительна».
Книга имеет интересное и необычное название. О том, что читатели ожидают от содержания книги, можно узнать из опроса, который для мероприятия организовал ученик 11 «А» класса МОУ «СОШ №10», участник молодежного экологического клуба «Северный ветер» при библиотеке № 17 (https://youtu.be/4JvEMXSykcw).
В первых трех разделах «Нарисуем картинку словами», «Как научиться рисовать словами», «Художники сами рисуем словами» содержится информация о том, как можно своими словами описать интересные природные явления.
20190214_152950.jpg
Разделы книги «Отгадай загадку и сотвори свою», «Загадаю по опорам, разгадаю без опор», «Морокуем да смекаем, как загадку отгадаем», «Пусть всё, что в мире живет, к нам в загадку попадёт» научат детей не только отгадывать загадки, но и самим их создавать.
В книге дети и их родители смогут найти ответы на многие детские вопросы: «Может ли огурец быть бешеным?», «Умеет ли молния чудить?», «Почему пчелки не живут поодиночке?», «Кому живется весело и вольготно?» «Пахнет ли лиса фиалками?»…
Специально для премьеры участник клуба «Северный ветер» Павел Коробкин создал по мотивам книги свой мультфильм для детей «Можно ли сосну спрятать в спичечный коробок?» (https://youtu.be/mXSA18FiHDk)
В ходе премьеры дети погрузились в природный мир загадок. Они отгадывали такие загадки: «Брось в грязь – будет князь» (семя), «Около кола золотая голова» (подсолнух), «Я красна и кисла, на болоте росла» (клюква).
Интерес у школьников вызвала и логическая игра, описанная в книге, «Какая? На что похожа?».
Действительно, читая книгу Тамары Николаевны Ломбиной «Торба с загадками», играя в загадывание-разгадывание, можно по-другому воспринимать окружающий мир природы, и от этого книга особенно интересна.
Библиотекарь библиотеки-сектора № 17 Светлана Камейко
20190214_130037.jpg 20190215_094154.jpg