27 февраля 2019
3pKrB0j-eKo.jpg
В 2019 году Ивану Егоровичу Кулакову – видному политическому деятелю Республики Коми, почетному гражданину города Печоры исполнилось бы 75 лет.
К этой знаменательной дате в Центральной библиотеке оформлена выставка «Большой Иван».
Иван Егорович вошел в историю Коми как видный государственный деятель.
Насыщена и разнообразна была жизнь Ивана Егоровича. Материалы выставки подробно раскрывают важные события его жизни.
Родился Иван родился в семье спецпереселенцев из Воронежской области в селе Ичотдi Троицко-Печорского района. В 1958 году закончил семилетку, а в 1961 – среднюю школу в селе Дутово. После школы поступил в Нижне-Тагильский горно-металлургический техникум, который в 1964 году закончил с отличием. С 1965 по 1967 годы проходил срочную службу в радиотехнических войсках в городе Борисоглебск. Отслужив в армии, вернулся в Республику Коми.
Двенадцать лет проработал в управлении «Печорстроя», пройдя все ступени служебного роста, став руководителем предприятия. Работая заочно, учился в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта, который закончил в 1979 году.
О семье и годах жизни Ивана Кулакова в родном селе Ичотдi можно прочесть в издании «Дым Отечества: историко-краеведческий выпуск газеты «Республика». Выпуск седьмой» и в статье Раисы Глущенко «Иван Кулаков: На первое место я ставлю хорошие отношения между людьми». На выставке также представлены фотографии Ивана Егоровича в разные годы его жизни.
GIPrYBJrPkE.jpg
В 1986 году был избран председателем Печорского горисполкома, затем руководителем администрации города. Через четыре года стал депутатом Верховного Совета республики. С 1993 года работал на постоянной основе в республиканском парламенте: три созыва в должности первого заместителя председателя. В 2003 году был избран Председателем Государственного Совета Республики Коми. Об этом периоде жизни Ивана Егоровича опубликовано в издании «Первый созыв: Государственный совет Республики. Коми: 1995-1999: сборник материалов». Статью дополнили фотографии Ивана Егоровича.
В 1998 году он стал одним из инициаторов создания и первым председателем Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние». Жертвовал личные средства на издание первых томов мартиролога. За долгие годы фондом издано 12 томов мартиролога – 20 книг, в которых содержатся более 140 тысяч биографий жертв репрессий, раскулаченных крестьян, спецпоселенцев. Об этом можно узнать в краеведческом сборнике «Вглядываясь в прошлое», содержащим материал о Печоре 40-50 гг. 20 века и посвящен тем, кто строил город Печору в суровые годы политических репрессий.
IMG_1661.JPG
В 2003 году Кулакову присвоено звание «Почетный гражданин города Печоры». В 2005 году после продолжительной болезни Иван Егорович ушел из жизни.
Иван Егорович много сделал для города Печоры и его жителей. В память о нем 20 февраля 2006 года на доме 52 по улице Спортивной города Печоры, где последние годы жил Иван Кулаков, была открыта мемориальная доска. А с 14 ноября 2006 года Дворец спорта «Юбилейный» и школа в селе Приуральское Печорского района названы в его честь. Об этих событиях написано в книге «Печора…истории перебирая даты».
В памяти печорцев, его коллег по работе он навсегда останется как защитник интересов простых тружеников, человек, преданный Печоре.
Приглашаем посетить выставку «Большой Иван» и более подробно ознакомиться с материалами, представленными на ней.
Библиограф 2 категории
Сектора информационно-библиографической работы