28 марта 2019
«Поэтическое восприятие жизни, всего окружающего нас — это
величайший дар, доставшийся нам из детства»
/ К.Г. Паустовский /
21 марта библиотека № 17 продолжила традицию празднования Дня поэзии с участием печорских поэтов. В этот теплый мартовский день, день весеннего равноденствия, праздника обновления природы и творческого начала, читатели и гости библиотеки собрались на литературном вечере «Души прекрасные порывы», посвященном творчеству печорского поэта Владимира Зырянова.
P1150263.JPG
Ведущая мероприятия Мария Александрова рассказала собравшимся о неоценимой значимости поэзии, как современного искусства открытого людям всего мира. Оказывается, много веков назад жители Древней Греции считали поэзией любую человеческую речь: стихи и поздравления, прозу и театральную декламацию. Участники мероприятия посмотрели музыкальную презентацию «С Днем поэзии!» и узнали о первых стихах-гимнах, созданных в XXIII веке до нашей эры древней поэтессой Энхедуанной, познакомились с традициями проведения праздника поэзии в разных странах и со сборниками печорских поэтов.
Внимание любителей поэзии было привлечено к Владимиру Зырянову, имя которого известно жителям нашего города по его работе в геологоразведочных организациях, как истинного патриота Севера и действующего поэта литературного объединения «Печорская параллель». Его стихи публиковались в городских газетах «Печорское время», «Волна» и республиканском литературном альманахе «Белый бор».
Владимир Лукич охотно поделился впечатлениями о своем детстве, которое провел в Красноярском крае, о годах учебы в Ухтинском горно-нефтяном техникуме.
Он прочитал свои стихи из сборника «Судьбы моей серебряные нити». Школьники с удовольствием слушали его стихи о Севере и вновь обретенной Родине на земле Коми. Нельзя было не заметить, как дорог автору город Печора, в котором он проживает более пятидесяти лет. Также автором были прочитаны стихи о России и геологах, о дружбе и любви. Особенно душевны стихи Владимира Лукича о жене и дочери.
После выступления поэта библиотекари предложили читателям принять участие в творческих поэтических заданиях, попробовать себя в роли поэта. Они сочиняли четверостишия по словам «кошка – ложка – окошко – немножко», придумывали рифму к слову "Вдохновение", дополняли стихотворение В.Зырянова «Город наш невелик" пропущенными словами.
В завершении встречи участники лично пообщались с В.Л. Зыряновым и познакомились с его изданиями, представленными на книжной выставке «Когда в сердце живет вдохновение...».
На выставке были представлены поэтические сборники и других республиканских и печорских поэтов: Юрия Полякова, Евгения Лазарева, Жанны Моргун, Любови Мартемьяновой, Андрея Попова, Надежды Мирошниченко.
Ведущий библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александрова
P1150271.JPG P1150270.JPG