29 марта 2019
IMG_0361.JPG
Весь март в Детской библиотеке было весело и оживленно. Для читателей библиотеки, учащихся 3 «А» класса школы №10 (классный руководитель Лидия Югова), и юных театралов Театрального объединения «Маска» Дома Детского творчества (руководитель Елена Хозяинова) прошли литературные чтения к 60-летию книги Виктора Драгунского «Денискины рассказы».
IMG_0520.JPG
Библиотекарь Светлана Афанасьева познакомила ребят с необычной биографией писателя, который родился в американском городе Нью-Йорке, детские годы провел в Гомеде, а писателем стал в Москве.
Он подарил детям возможность читать его веселые рассказы, уметь радоваться жизни и радовать других. Он был блестящим рассказчиком, интересно, по-своему «читал» людей, открывая в них порой такое, чего не видели те, кто стоял к ним ближе.
В 1959 году автор начал писать знаменитые «Денискины рассказы». Этот сборник повествует о забавных приключениях 7-летнего мальчика Дениса Кораблева и его лучшего друга Мишки.
На литературных чтениях ребята по ролям читали смешные рассказы и так входили в образ, что весь зал громко хохотал, а родители аплодировали юным артистам.
В исполнении юных театралов «Маска» Димы Лавренова, Кристины Каневой, Андрея Дика, Юлии Атамановой, Глеба Дрекова, Ксении Кравченко, Ульяны Дубининой и Даши Козловцевой, прозвучали веселые истории «Тайное становиться Явным», «Он живой и светиться», «Девочка на шаре».
IMG_0396.JPG
После каждого выступления предлагалось ответить на вопросы викторины о прочитанном произведении. Также юные читатели рассказывали о своих любимых страничках из рассказов Виктора Драгунского и рисовали словесный портрет главного героя.
Самым интересным для ребят был конкурс «Читаймер» это интеллектуальное соревнование по технике чтения (скорочтения) вслух среди читательской аудитории разных возрастов. Участникам конкурса за определённое время необходимо было прочитать и пересказать отрывок художественного текста из произведений Виктора Драгунского. Ребят оценивали педагоги Школы скорочтения и развития интеллекта Лариса Юрявичене и Кристина Виноградова. Победителями стали учащиеся 3 «А» класса школы №10 Кирилл Цицаркин, Арсений Макаров, Юлия Филиппова и участники театрального объединения «Маска» Маргарита Фирсова, Глеб Греков, Дмитрий Лавренов.
Ребятам настолько понравилось участвовать в литературных чтениях, что они предложили сделать его ежегодным.
Все дети получили дипломы и сладкие призы.
Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева