1 апреля 2019
IMG_2240.JPG
29 марта в 17.00 состоялось собрание жителей поселка Луговой в поддержку народного проекта "Ремонт в помещении библиотеки № 16, единственном культурно-досуговом учреждении поселка Луговой".
Инициатором проекта выступило муниципальное бюджетное учреждение "Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система".
Директор МБУ "ПМЦБС" Елена Васильева рассказала о необходимости ремонтных работ в одном из помещений библиотеки № 16, о работе библиотеки за последние 3 года.
В помещении по адресу: ул. Русанова, 15 библиотека работает с 1996 года, ремонт сделан в 2009 году только в двух помещениях библиотеки. Третье помещение, где располагается читальный зал библиотеки, нуждается в ремонте.
IMG_2242.JPG
Библиотека № 14 п. Луговой – единственное в поселке культурно-досуговое учреждение. Здесь проходят не только библиотечные мероприятия: массовые мероприятия для детей и взрослых, краеведческие беседы и уроки, которые посещают учащиеся поселка Луговой и города Печоры. Здесь проводятся общие собрания жителей поселка, организуются выступления художественной самодеятельности поселка. В помещении читального зала находится этнографическая выставка-экспозиция с предметами быта коми народа конца XIX-первой половины XX века, собранная жителями поселка.
Библиотекарь Мишарина Ангелина Ивановна на основе этнографической выставки-экспозиции проводит краеведческие беседы:
− Коми крестьянская изба
− Древний промысловый календарь охотника
− Коми охотники и рыболовы. Одежда, снаряжение, основные орудия, способы охоты и рыбалки
− Традиционная коми одежда и обувь
− Герои коми сказок
− Орнамент коми народа
− «Есть город на карте – Печорой зовется»
− Громкие чтение книг коми писателей Е. Габовой, Е. Козловой, А. Пылаевой и др.
В 2016-2018 гг. в библиотеке проведено более 30 мероприятий краеведческого характера, которые посетило около 500 школьников поселка Лугового и школ города Печоры. Библиотеку п. Луговой посетили Е. Козлова (2012), детская коми писательница, председатель правления Союза писателей Коми, Алексей Попов, главный редактор журнала «Бикинь» (2016).Работа в библиотеке ведется планомерно, на постоянной основе, результативно, пользуется спросом среди населения поселка и города Печора. Необходимо эту планомерную работу поддержать на должном уровне путем ремонта помещения.
Жители поселка, пришедшие на собрание, единогласно поддержали предложение инициатора о реализации проекта "Ремонт в помещении библиотеки № 16, единственном культурно-досуговом учреждении поселка Луговой" в 2019 году.
Замдиректора МБУ "ПМЦБС" Татьяна Смагина
1(1).jpg IMG_2249.JPG IMG_2251.JPG