11 июня 2019
L_ZBFv5xwy8.jpg
07 июня в Детской библиотеке совместно с сектором молодежной политики МР «Печора» прошло собрание для новичков, желающих стать добровольцами отряда «Лиза Алерт».
Лектор и инструктор школы безопасности Оксана Анциферова познакомила присутствующих с деятельностью отряда, объяснила методы, по которым происходит поиск пропавших людей и какие бывают поиски. Познакомила с направлениями работы, отметила, что каждый участник в отряде выполняет важную функцию. Так же Оксана Анциферова рассказала о «Школе безопасности Лиза Алерт» и профилактической работе в школах. Для учащихся инструкторы проводят уроки безопасности. Такие поучительные уроки научат ребенка поведению на улице, дома и в лесу.
2efYAvHxaJw.jpg
Во время некоторых поисков даже привлекают лошадей – эта практика есть и в Сыктывкаре. Также есть группа по работе со СМИ: поисковики, сообщая какую либо информацию о поиске журналистам, не нарушают законы конфиденциальности, и не сообщают данные, которые могут навредить семье пропавшего.
Оксана Анциферова выразила надежду, что в ряды отряда придут молодые активные печорцы. В отряд могут вступить все желающие с 18 лет, подав заявление на официальном сайте.
Для справки:
Добровольный поисковый отряд «Лиза Алерт» начал свою историю с октября 2010 года, после гибели 4-х летней Лизы Фомкиной в г. Орехово-Зуево. Тогда на призыв о помощи откликнулись сотни волонтеров – несколько дней они занимались обширными поисками.
2H8zo-JlxSA.jpg
Тогда и был создан отряд, который назвали в ее честь. Вторая часть названия Alert – составная часть названий систем оповещения о пропавших. Отряд «Лиза Алерт» общественная добровольческая организация, не имеющая счетов, виртуальных кошельков и юридического лица.
2 июня 2017 года в Печоре был создан поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». Получив республиканский статус, он стал частью масштабного одноименного движения по поиску пропавших, которое действует на территории 47 регионов России. Сейчас такие отряды есть в Усинске, Печоре, Ухте, Сыктывкаре. Главное требование – желание помогать. В отряде проводится обучение по ориентированию, первой доврачебной помощи.
Добровольцев в отряд набирают через группу сети «ВКонтакте» и через официальный сайт www.lizaalert.org.
Заявка на поиск человека поступает на телефон бесплатной горячей линии 8-800-700-54-52 или на сайт www.lizaalert.org.
Все начинается с заявки на телефон горячей линии или сайт. Далее тщательно собирается информация, которая может помочь в поисках.
«Лиза Алерт» – организация с большим навыком поиска и опытными инструкторами.
Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева
IMG_0974.JPG IMG_0962.JPG IMG_0967.JPG