18 марта 2020
IMG_5028.JPG

13 марта в Центральной библиотеке прошел литературный час «Таинственными тропами Елены Козловой». На мероприятие были приглашены ребята из гимназии № 1.

Елена Васильевна Козлова – писательница Республики Коми. Первую пьесу на коми языке Елена сочинила в 10-тилетнем возрасте для школьной сцены. У ее товарищей возникла идея поставить спектакль, но в библиотеке не оказалось детских пьес на родном языке, и тогда за перо взялась Елена Козлова.

Первые произведения Е. Козловой были опубликованы в журнале «Войвыв кодзув» («Северная звезда») в 1978 году. Писательницу заметили и пригласили на республиканский литературный семинар. Так началась дорога Елены Козловой в «большую литературу»: ее произведения все чаще стали появляться в сборниках и на страницах журналов. В 1988 году вышла ее первая книга «Синее стеклышко». Народный писатель Республики Коми Елена Габова о Елене Васильевне: «Эта книга показала, что в коми детскую литературу пришел талантливый автор».

Произведения писательницы переводятся на русский, башкирский, марийский, удмуртский, мордовский, финский, эстонский и венгерский языки. На русский язык много книг перевела Елена Габова. В 1991 году Елена Козлова была принята в члены Союза писателей СССР. С 1995 года является председателем правления Союза писателей Республики Коми. В 1996 году вошла в состав правления Союза писателей России. Елена Васильевна – заслуженный работник Республики Коми, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

На мероприятии дети узнали о Елене Васильевне и ее произведениях, написанных для юных читателей. Несколько гостей библиотеки уже самостоятельно познакомились с книгами коми писательницы и с удовольствием включились в обсуждение.

IMG_5027.JPG

Все книги Елены Козловой пронизаны светом и добром. Они учат маленьких читателей правильным поступкам, умению выходить из конфликтных ситуаций, порядочности, умению дружить, сочувствовать окружающим и заботиться о природе. Ее книги занимают очень важное место в детской литературе Республики Коми.

После беседы ребята поучаствовали в литературной викторине и показали хорошие знания.

Приглашаем всех желающих прогуляться по «таинственным тропам» творчества Елены Козловой. Книги писательницы ждут вас в библиотеках нашего города!

Библиотекарь детского абонемента Центральной библиотеки Елена Хрулёва